*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное межфирменное сотрудничество и его роль в развитии отечественных предприятий

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br>Введение 3
<br>1. Теоретические аспекты международного межфирменного сотрудничества 6
<br>1.1 Развитие форм международного сотрудничества. Стратегическое партнерство и стратегические альянсы 6
<br>1.2 Производственно-техническое сотрудничество 13
<br>1.3 Уровни и формы международного сотрудничества, организационные формы 20
<br>2. Анализ организации международного сотрудничества отечественных предприятий со странами СНГ и дальнего зарубежья на примере ОАО "Жабинковский сахарный завод" 22<br>2.1. Организационно – экономическая характеристика ОАО "Жабинковский сахарный завод" 22<br>2.2. Анализ основных технико-экономических показателей и их тенденции ОАО "Жабинковский сахарный завод" 26<br>2.3 Анализ содержания и результатов сотрудничества 28
<br>3. Предложения по развитию и организационным формам международного сотрудничества 34
<br>3.1. Предложения по развитию международного сотрудничества ОАО "Жабинковский сахарный завод" 34<br>3.2. Обеспечение эффективности функционирования предприятия за счет изменения номенклатуры выпускаемой продукции 37
<br>3.3 Оценка экономического эффекта внедрения предложений 39
<br>Заключение 41
<br>Список использованной литературы 43

Введение
<br><br>Актуальность выбранной темы целесообразно рассматривать в двух аспектах: международном и национальном. С одной стороны, происходит нарастание процессов глобализации в мировой экономике и углубление процессов интеграции на всех уровнях.
<br>Интеграция хозяйственной жизни выражается в эффективном функционировании многоуровневой мировой системы экономических связей, объединяющих отдельные страны в единый мирохозяйственный комплекс, в котором степень и характер их взаимодействия находятся в соответствии с достигнутым каждым государством уровнем технологического и социального прогресса.
<br>Одной из стратегий корпоративного роста в глобальных отраслях, наряду со слияниями и поглощениями, созданием консорциумов, заключением лицензионных соглашений и договоров о франшизе, является формирование международных стратегических альянсов. Причем акцент здесь ставится на взаимовыгодном сотрудничестве, а принимаемые компаниями риски - не только финансовые, но и стратегические. В результате часто складываются весьма мощные научно-промышленно-финансовые структуры. Это ведет к переоценке негативных факторов, связанных с большими размерами компаний в отрасли, а также стимулирует изменение характера и условий межфирменной конкуренции.
<br>С середины 1980-х годов международные стратегические альянсы привлекают значительное внимание. Подобный интерес обусловлен происходящим в их рамках изменением характера межфирменных отношений: во взаимодействии фирм на уровне существующих рынков, товаров и услуг акцент переносится с конкуренции на партнерство. Оборотной стороной данного процесса является ужесточение конкуренции между фирмами за право обладания возможностями, позволяющими воздействовать на развитие как уже существующих, так и новых рынков товаров и услуг, формируя их. Это определяет уникальность международных стратегических альянсов, которая заключается в совмещении партнерства на уровне существующих рынков и конкуренции за лидерство на...

Список использованной литературы
<br><br>1. Аникин Б.А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: учеб. пособие / Б.А Аникин, И.Л. Рудая. –М.: ИНФРА-М, 2006.-288с.
<br>2. Гарретт Б., Дюссож П. Стратегические альянсы: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2002. — 332 с.
<br>3. Гаттинг Б. Международная производственная кооперация в промышленности: Роль логистики в усилении конкурентоспособности хозяйственных структур. — М.: Дело, 2000. — 216 с.
<br>4. Гаттона Дж., Рейнольдс. Управление цепями поставок. Справочник издательства Gower. : Пер. с англ. – М. : Инфа-М. – 2008. – 670 с.
<br>5. Корнаи Я. Дефицит: Пер. с венгер. — М.: Изд-во «Наука», 1990. — 607 с.
<br>6. Коуз Р. Фирма, рынок и право. — Пер. с англ. — М.: «Дело ЛТД» при участии изд-ва «Catallaxy», 1993. — 192 с.
<br>7. Кузьминов Я.И., Бендукидзе К.А., Юдкевич М.М. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты: учебник для студентов вузов. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. — 442 с.
<br>8. Логистика: Основы. Стратегия. Практика: Практическая энциклопедия. Для всех кто руководит / Научн. ред. В.И. Сергеева. — М.: Изд-во ЗАО «МЦФЭР», 2007. — 1440 с.
<br>9. Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 224 с.
<br>10. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий / Пер. с англ.; под ред. Ю.Н. Каптуревского. — СПб: Изд-во «Питер», 2000. — 336 с.
<br>11. Петров А.Н. Теория планирования: первое приближение: Монография.- СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007. — 144 с.
<br>12. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов: Пер. с англ. Изд-во: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 464 с.
<br>13. Портер М. Конкурентное преимущество. : Пер. с англ. - Изд-во: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 715 с.
<br>14. Портер М. Конкуренция. : Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2005. – 608 с.
<br>15. Тамбовцев В.Л. Контрактная модель стратегии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу