*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка и восприятие человеком другого человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br><br>Введение…………………………………………………………………….3
<br>1. Теоретические аспекты оценки и восприятия человека человеком….7
<br>1.1. Взгляды ученых на проблему восприятия людей друг другом…….7
<br>1.2. Сущность, особенности и виды восприятия………………………..10
<br>1.3. Особенности восприятия и оценки человека человеком…………..15
<br>1.4. Стереотипы восприятия и реагирования……………………………20
<br>1.5. Самооценка человека как восприятие самого себя………………...24
<br>1.6. Вывод...………………………………………………………………..28
<br>2. Исследование взаимосвязи самооценки человека и
<br>восприятия окружающих………………………………………………...30
<br>2.1. Цели и задачи исследования………………………………………...30
<br>2.2. Методики исследования….………………………………………….30
<br>2.3. Результаты исследования……………………………………………36
<br>2.4. Анализ результатов…………………………………………………..39
<br>Заключение………………………………………………………………..40
<br>Список использованной литературы…………………………………….43
<br>Приложения……………………………………………………………….47

Введение
<br><br>Проблематика межличностного восприятия и оценки активно разрабатывается как в России (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Барабанщиков, А.А. Демидов, К. И. Ананьева и др.) , так и за рубежом (D.A. Kelly, Л. Хьелл, Д. Зиглер, Л. Первин, О. Джон и др.) . Это связано, с одной стороны, с переосмыслением «рамок» самого феномена восприятия в академической психологии в сторону его более расширительного понимания, а с другой стороны, с запросами, исходящими из различных областей практики. В теоретическом плане, исследования межличностного восприятия открывают возможность более глубокого понимания восприятия как социокультурного процесса и его связи с рефлексивными компонентами мышления и структурами опыта человека. В практическом плане, данные полученные в ходе исследований имеют широкий диапазон внедрения – от служб пограничного контроля в аэропортах до сценического искусства.
<br>Вместе с тем, на повестке дня остаются вопросы, связанные с зависимостью представлений об индивидуально-психологических особенностях другого человека от того, каким образом человек оценивает себя. Многочисленные исследования перцептогенеза показали, что образ восприятия имеет собственный генез и закономерную динамику. Представление о другом человеке определяется не только собственными механизмами формирования перцептивного образа, но и той ситуацией, в рамках которой происходит межличностное восприятие (Бодалев, 1982; Куницына и др., 2002; Панферов, 1982 и др.) . На различных этапах формирования представления об индивидуально-психологических особенностях человека доминируют различные механизмы межличностного восприятия.
<br>В отечественной психологии интерес к межличностному восприятию имеет свои источники и традиции. Во-первых, это социальная психология с ее акцентом на изучении динамики социально-перцептивных процессов в условиях групповой деятельности (Андреева, 2008) ; изучение возрастных, гендерных и профессиональных особенностей межличностного...

Список использованной литературы
<br><br>1. Абульханова К.А. Психологические проблемы социального мышления. \Психол. ж., 1995,№1.
<br>2. Алавидзе Т. А. Социальная психология в современном мире. М., 2002.
<br>3. Ананьева К.И., Демидов А.А., Дивеев Д.А., Жегалло А.В. Особенности межличностного восприятия людей в различных ситуациях взаимодействия // Материалы V Международного научно-практического конгресса авиационно-космической, экстремальной и экологической медицины России. – М., 2006. с. 153-157.
<br>4. Андреева Г.М. Место межличностного восприятия в системе перцептивных процессов и особенности его содержания // Межличностное восприятие в группе. М., 1981.
<br>5. Андреева Г.М. Социальная психология — М.: Аспект Пресс, 2008.— 376 с.
<br>6. Аронсон Э. Социальная психология. М.. 2002.
<br>7. Базилевская Л.С. Формирование социально - перцептивных умений у студентов педагогических вузов. Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. - М, — 1984.
<br>8. Барабанщиков В.А., Демидов А.А. Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека в ситуациях непосредственного и викарного общения // Вестник Московского государственного областного университета, серия «Психологические науки», 2007, № 3, с.107-119.
<br>9. Барабанщиков В.А., Демидов А.А. Динамика восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по выражению его лица в микроинтервалах времени // Психология. Высшая школа экономики, 2008, Т.5, №2. с. 109-116.
<br>10. Белинская Е. П., Тихомандрицкая О. А., Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов — М: Аспект Пресс, 2003.— 475 с.
<br>11. Березина А. В. Особенности формирования межличностного восприятия как условие совершенствования общения у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 172 c.
<br>12. Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. Л., 1970, С. 54-55.
<br>13. Бодалев А. А. Об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу