*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-защитная функция учреждения дополнительногог образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
<br>ВВЕДЕНИЕ……………………………………................ 3
<br>1. Задачи и функции учреждений дополнительного образования детей……….......7
<br>2. Социальная защита ребенка как целевая функция деятельности педагога .........12
<br>3. Социально-педагогическая поддержка как аспект деятельности социального педагога……………………………………………………15
<br>4. Социально-защитная функция и ее реализация………………………. 17
<br>4.1. Правовые основы………………………………………………………
<br>4.2. Варианты социальной поддержки детей……………………………. 17
<br>21<br>5. Модель социально-педагогического взаимодействия с беспризорными и безнадзорными детьми на основе социально-защитной функции (практическая часть)…………………………………26
<br>ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 33
<br>СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….. 35

ВВЕДЕНИЕ
<br>Противоречия, возникающие в процессе социализации ребенка, требуют сегодня от него выбора того общественного института, где он наиболее полно обогатится социальным опытом и реализует себя как личность. Среди общественных институтов воспитания особое место занимают учреждения дополнительного образования детей (УДО), так как они представляют собой гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых. Особенно это касается многопрофильных учреждений дополнительного образования детей, которые имеют разнообразные возможности для социального становления детей за счет многообразия форм организации, содержательных аспектов, видов деятельности. Этот вид образования обеспечивает развитие ребенка в его свободное время. Временные внешкольные объединения различной направленности повышают эффективность социального развития подростков, располагают богатством и разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого.
<br>Актуальность исследования. Распространение в детской среде саморазрушающего поведения, усиление социальной отчужденности, изменения в содержании ценностных ориентаций несовершеннолетних стали следствием современного экономического кризиса. Безнадзорность и беспризорность детей приобрели массовый характер.
<br>По данным статистики, сейчас в России в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тысяч беспризорных детей и подростков. По разным источникам, общее число беспризорных детей в нашей стране, в одних случаях, составляет от двух до трех миллионов, в других – от полутора до двух миллионов. Такая неопределенность в подсчете количества беспризорных объясняется многими причинами, в частности, трудностями при их выявлении и учете.
<br>Детская безнадзорность и беспризорность порождают тенденции, опасные для подрастающего поколения и общества в целом: массовые нарушения прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, ведущих к увеличению числа...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
<br>1. Нормативные акты
<br>1. Конституция Российской Федерации
<br>2. Конвенция ООН о правах ребенка
<br>3. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» (в ред. от 30 июня 2007)
<br>4. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правона¬рушений несовершеннолетних»
<br>5. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 17.07.2009) «Об образовании».
<br>6. Закон РФ от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»
<br>7. Инструктивное письмо Минобразования России, Госкоммолодежи России и Госком-спорта России от 12.03.96 № КШ«21/294-04/53 «О работе подростковых и молодежных клубов но месту жительства граждан»
<br>8. Рекомендации Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Минобразования России для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях от 13 ноября 2000 г. № 813/28-16
<br><br>2. Учебники, монографии, сборники научных трудов
<br><br>9. Бояринцева А.В. Дополнительное образование сегодня //«Новые ценности образования. Принцип дополнительности», 2006. – Вып. 4.
<br>10. Голованов В.П. Становление и развитие региональной системы дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях. – М., 2008.
<br>11. Голованов В.П. Нормативно-правовая база деятельности учреждений дополнительного образования детей. – М., 2009.
<br>12. Дополнительное образование детей – фактор развития творческой личности: тезисы и материалы Всероссийской науч.-практ. конференции «Проблемы становления и развития образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей». – СПб., 1998.
<br>13. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
<br>14. Мудрик А.В. Социальная педагогика:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу