*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за незаконное изготовление оружия

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
<br>Глава 1. Основные положения об ответственности за незаконное изготовление оружия...............................................................................................7
<br>1.1. Понятие, виды оружия и их основные характеристики...............................7
<br>1.2. Развитие российского законодательства об ответственности за незаконное изготовление оружия.......................................................................14
<br>Глава 2. Уголовно-правовой анализ незаконного изготовления оружия.........20
<br>2.1. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления оружия....................................................................................................................20
<br>2.2. Ответственность за незаконное изготовление оружия при наличии квалифицирующих признаков..............................................................................27
<br>Заключение…………………………………………………………………….....38
<br>Список литературы…………………………………………………………..….....41

Введение
<br><br>В последние годы наблюдается неуклонный рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, как в целом по России, так и в отдельно взятых регионах. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, криминальная ситуация в этой сфере остается сложной. Ежегодно увеличивается количество уголовных дел, возбужденных за незаконное изготовление оружия. Между тем, нестабильность и некоторое снижение официальной статистики по показателям незаконного изготовления оружия и в целом всех преступлений в сфере незаконного оборота оружия на фоне роста регистрируемости числа «вооруженных» преступлений свидетельствуют главным образом о необходимости более пристального изучения реального состояния этого вида преступности с учетом ее латентной части. Общественная опасность незаконного изготовления оружия очевидна. В последние годы наблюдается резкое увеличение преступлений, совершаемых с использованием самодельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Среди них подавляющее большинство составляют такие тяжкие преступления как: террористический акт, диверсия, массовые беспорядки, бандитизм, захват заложников, угон воздушного судна. Самодельное оружие используется и при совершении убийств, нанесении тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей и других посягательств. Значительную опасность представляет «перестволенное» газовое оружие, которым предпочитают пользоваться современные «киллеры» при совершении заказных убийств. Все это требует принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным изготовлением оружия, и частности мер, связанных с усилением контроля за легальным оборотом газового оружия.
<br>Общественная опасность вооруженных преступлений растет лавинообразно. Качественно и количественно расширяются виды преступлений, совершаемые с применением оружия, совершенствуются виды оружия, многократно увеличивается их убойная...

I. Нормативные акты
<br>1. Европейская Конвенция Совета Европы «О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами». Страстбург. 28 июня. 1978 г.
<br>2. Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Утвержден резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи от 31 мая 2001 года).
<br>3. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г.).
<br>4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 21.02.2009 г.).
<br>5. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. от 24.07.2009 г.).
<br>6. Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (в ред. от 04.03.2009 г.).
<br><br>II. Литература
<br>7. Андреев А.Г. Вопросы установления причин и условий незаконного изготовления самодельного огнестрельного оружия // Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений. Волгоград, 2007.
<br>8. Григорьев В.В. Комментарий к Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (постатейный). М., 2009.
<br>9. Григорянц С.А. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2005. № 1 (33).
<br>10. Загайнова Ю.В. Некоторые аспекты характеристики лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Иркутск, 2007.
<br>11. Журавлев М.П. Уголовное право. Общая и особенная части. М., 2008.
<br>12. Казанцев С. Я....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу