*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жилищный фонд

рефераты, Разное

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика жилищного фонда 5
2. Физический и моральный износ жилого фонда 6
Заключение 15
Список литературы 16
Введение

Проблемы, которые на сегодняшний день существуют в жилищном хозяйстве, во многом обусловлены несоответствием обязательств, взятых на себя государством в прошлом, и ресурсов, имеющихся для их выполнения. Во времена плановой экономики в жилищную сферу направлялись большие финансовые средства, необходимые для поддержания неэффективных с технологической и экономической точек зрения систем жизнеобеспечения. Плата, которая взималась с населения в то время, носила символический характер (не более 2% совокупного дохода семьи), и не окупала всех затрат на производство ЖКУ. К тому же само жилищно-коммунальное хозяйство изначально было устроено таким образом, чтобы существовать за счет бюджетных денег. Следствием этого стало проектирование системы жилищно-коммунального обеспечения с низким коэффициентом полезного действия, так как никто “не считал деньги”, и потому был не склонен оптимизировать расходы и эффективно использовать полученные практически даром ресурсы.
По мере формирования механизмов координации посредством рыночных цен на товары и услуги, стало меняться и отношение к жилищно-коммунальному хозяйству как таковому. Пришло осознание необходимости реформирования отрасли. Старая система уже не укладывалась в рамки новой стратегии развития страны и с годами становилась все большим бременем для ее экономики.
ЖКХ, как следует из названия, включает в себя две сферы: коммунальную и жилищную. В данном бюллетене в основном будет рассматриваться жилищная составляющая. По большому счету можно говорить о том, что за последнее десятилетие каких-либо значительных изменений в отрасли не произошло, в том числе и в жилищной сфере. По-прежнему сохранены монополии, преобладают административные схемы управления, состояние основных фондов отрасли из года в год становится хуже.
Несмотря на то, что список мероприятий, которые надо осуществить в рамках деятельности по улучшению состояния жилищной сферы, давно известен, до сих пор их осуществление на практике оставляет желать...
Заключение

Несмотря на некоторые улучшение состояния жилищного фонда (увеличение площади жилищ, приходящихся на одного жителя, повышение уровня благоустройства) по-прежнему остро сохраняется проблема ветхого и аварийного жилищного фонда. Его удельный вес из года в год растет, что объясняется низким значением показателя объема капитального ремонта по России – 0,3% в 2005 г. при необходимых 4-5%. Также стоит отметить, что строительство жилых домов, несмотря на небольшое увеличение в 2005 г. по сравнению с предыдущим годом, все-таки еще заметно уступает индикаторам первой половины 1990-х гг. Во многом такая ситуация является следствием низких показателей платежеспособности населения и доступности жилья, а также наличия неоправданных административных барьеров. В качестве разрешения ситуации предлагается, во-первых, увязать рынки жилья и земли, чтобы повысить инвестиционную привлекательность объектов строительства, а, во-вторых, более интенсивно внедрять схемы покупки жилья за счет долгосрочных кредитов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу