*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чрезвычайные ситуации военного времени: химическое оружие

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Характеристика веществ, используемых в виде химического оружия 5
2. Причины возникновения и последствия ЧС 7
3. Защита населения в условиях ЧС 9
4. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в ЧС 11
Заключение 12
Список использованных источников и литературы 14
Введение

Тысячелетняя практика жизнедеятельности человека свидетельствует о том, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, любая деятельность потенциально опасна. В обыденной жизни все отклонения от обычного, нормального хода событий люди склонны относить к чрезвычайным происшествиям или ситуациям.
Словосочетание «чрезвычайная ситуация» (ЧС) определяет опасные события или явления, приводящие к нарушению безопасности жизнедеятельности. В области научных знаний ОБЖ под чрезвычайной ситуацией в широком смысле понимают реализацию опасности, которая угрожает жизни и здоровью людей.
Чрезвычайными ситуациями называют обстоятельства, возникающие в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы или природной среды.
Потенциальность опасности означает её скрытность, неопределенность во времени и пространстве.
Чтобы эта скрытая сила проявилась, необходимы какие-то условия, позволяющие потенциальной опасности реализоваться. Эти условия («пусковые механизмы») называют причинами. И вне зависимости от того - известны они или неизвестны, но они всегда существуют. Знание этих причин, умение их идентифицировать, и составляет основу профилактики чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, потенциальная опасность, благодаря причинам, реализуется в событие, именуемое ЧС, которое имеет различные последствия для общества (гибель и заболевания людей, материальный ущерб и т.п.). Иными словами, ЧС - это реализовавшаяся опасность.
Если речь идет об угрозе химического поражения в период военного времени, следует учесть специфику ЧС и мер по ее ликвидации, а так же мероприятий по защите населения в условиях военного времени.
Заключение

Чрезвычайные ситуации – события, отличающиеся масштабностью, охватывающие значительную территорию и угрожающие большому числу людей. В словаре русского языка С.И. Ожегова слово «чрезвычайный» трактуется как «исключительный, очень большой, превосходящий все».
В индустриально развитых странах в процессе трудовой деятельности человек подвергается воздействию на него разнообразных химических веществ.
В настоящее время известно более 5 млн. химических веществ, из которых порядка 60 тысяч находят широкое применение. На международном рынке ежегодно появляется от 500 до 1000 новых химических соединений и смесей. Ряд соединений обладают высокой токсичностью. Другие, менее токсичные, представляют опасность для здоровья человека из-за высокой устойчивости, способности к накоплению, широкой распространенности в окружающей среде. Отдельные вещества вследствие физических и химических процессов способны превращаться в более токсичные соединения. Возможность загрязнения химическими веществами окружающей среды (в том числе и воздуха рабочей зоны) все более возрастает.
Все химические соединения потенциально являются вредными веществами. В ряде случаев (в периоды военного времени) они могут использоваться как химическое оружие, действие которого направлено на население государства, в котором проходят военные действия.
В условиях ЧС движимое естественным стремлением к самосохранению общество предпринимает осознанные, заранее предусмотренные меры, направленные на обеспечение безопасности.
ЧС - это явление, событие, процесс, у которого могут быть предвестники, несколько стадий развития и последствия. Защита от ЧС в период военного времени предусматривает систему мер, которая включает:
- ретроспективный анализ ЧС;
- проведение подготовительных работ;
- подготовку к действиям в период ЧС;
- ликвидацию последствий и др.
Проблема чрезвычайных ситуаций включает в себя множество различных аспектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу