*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология культуры

контрольные работы, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Социологические концепции культуры 4
2. Культура как социальная система 5
3. Элитная, массовая и народная формы культуры 8
4. Субкультура и контркультура как виды и формы культурного самовыражения 9
5. Социокультурная ситуация в современном российском обществе 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Введение

Слово «культура» происходит от латинского cultura, что означает среди прочего культивирование, или обработка земли в Древнем Риме, а также воспитание, образование. Если исходить из этимологии слова «культура», можно сказать, что культура - это своеобразный социальный гумус (слой почвы), от которого зависят результаты общественного развития.
М.Т. Цицерон говорил о культуре ума, о необходимости возделывать ум как почву. В позднеримскую эпоху и средние века культура отождествлялась с личной культурой.
В настоящее время известно более пятисот вариантов использования термина «культура» в самых различных отраслях науки и практики.
В самом широком контексте синонимом слова «культура» является «цивилизация», включающего явления человеческой жизни, которые качественно отличают человека от природы или даже не встречаются в природе, например изготовление орудий труда, политическая организация общества и т.п.
В узком смысле слова под этим термином понимается художественная, духовная культура. В социологическом контексте характерный для данного общества, человека образ жизни, мысли, действий, система ценностей и норм.
Актуальность выбранной темы контрольной работы определяется тем, на сегодняшний день предмет социологии культуры значительно расширился. Предметом социологии выступает взаимоотношения общества и культуры. Именно культура регулирует поведение людей в обществе.
Таким образом, социология культуры не просто отрасль социологии, она охватывает всю проблематику общественной жизни под своим специфическим углом зрения. Культурное содержание есть в любой целенаправленной социальной деятельности
Заключение

Социология культуры исследует роль (или роли), которую играет культура в человеческом обществе. Это такие роли, как, например, воспитательная роль культуры (ее педагогическая функция), ориентация человека на определенную систему ценностей (ценностно-ориентирующая или аксиологическая функция), роль культуры как необходимой предпосылки общения между людьми, обмена информацией (коммуникативная функция) и многие другие.
Феномен культуры заключается и в отборе определенных видов поведения и опыта людей. То же самое происходит и с социальными институтами. В одном обществе устанавливается такая норма культуры, как многоженство, в другом она осуждается. Культура как феномен сознания является и способом, методом ценностного освоения действительности.
Культурологические аспекты имеются во всех основных направлениях современной социологии. К ним можно отнести изучение социальной динамики (общественных и общественно-культурных изменений); исследование социальной мобильности (изменений индивидом или общественной группой своей социальной позиции); работы по социальной психологии; исследования проблем социальных статусов и социальной стратификации (общественного расслоения); описание социальной среды, социального поведения, социального опыта, социальных характеров.
Все основные направления научной работы в области социологии культуры объединяются в понятие «социокультурная система».
Оно позволяет свести воедино знания об отдельных общественных и культурных явлениях, построить модель жизни общества, неотъемлемой частью которой являются культурные нормы, культурные образцы, культурные ориентации, культурные организации. В настоящее время социология культуры является одной из наиболее важных и плодотворных сфер социологических и культурологических знаний.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу