*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепции генетики и ДНК - компьютеры

рефераты, КСЕ

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основные этапы развития генетики 4
Концепции генетики 9
Генная инженерия 12
ДНК-компьютеры 14
Заключение 20
Список литературы 23
Генетика своими корнями уходит в далекое прошлое, и она вовсе не воз-никла неожиданно, на пустом месте, в начале XX века. Люди начали задумы-ваться о наследственности, пожалуй, еще с первыми проблесками сознания.
Успехи генетики человека, ее история, тесно связаны с развитием всех разделов генетики. Задолго до открытия Г. Менделя различными авторами были описаны патологические наследственные признаки у человека и основ-ные типы наследования. Первые сведения о передаче наследственной пато-логии у человека содержатся в Талмуде (4 в. до н.э.), в котором указано на опасность обрезания крайней плоти у новорожденных мальчиков, старшие братья которых или дяди по материнской линии страдают кровотечением.
Генетика является одной из самых новых и интересных наук. Каждое живое существо является носителем генетической информации, и, как след-ствие, потенциальным объектом для изучения.
Гене́тика (от греч. γενητως — происходящий от кого-то) — наука о за-конах и механизмах наследственности и изменчивости. В зависимости от объекта исследования классифицируют генетику расте-ний, животных, микроорганизмов, человека и другие; в зависимости от ис-пользуемых методов других дисциплин — молекулярную генети-ку, экологическую генетику и другие. Идеи и методы генетики играют важ-ную роль в медицине, сельском хозяйстве, микробиологической промышлен-ности, а также в генетической инженерии .
Конец XX в. ознаменован разработкой и началом осуществления гран-диозной международной программы "Геном человека". Ее задача - изучение генома человека, включая картирование хромосом и секвенирование их ДНК, определение полной нуклеотидной последовательности генома, состоящего из трех миллиардов пар нуклотидов. В рамках этой программы разрабатыва-ются методы диагностики и лечения наследственных болезней. В настоящее время уже возможна ДНК- диагностика более 100 наследственных дефектов.
Наука не только решает задачи, которые ставит перед собой сегодняш-ний день, но и подготовляет завтрашний день техники, медицины, сельского хозяйства, межзвездных полётов, покорения природы. Одна из самых пер-спективных наук – генетика, изучающая явления наследственности и измен-чивости организмов. Наследственность – одно из коренных свойств жизни, она определяет воспроизведение форм в каждом последующем поколении. И если мы хотим научиться управлять развитием жизненных форм, образова-нием полезных для нас и устранением вредных, - мы должны понять сущ-ность наследственности и причины появления новых наследственных свойств у организмов.
Обнаружение точной структуры гена послужило предпосылкой к вы-движению идеи переноса генов из одних организмов в другие, т. е. генной инженерии. Цель ее - создание новых генетических структур и организмов с новыми наследственными свойствами.
В настоящее время для переноса молекул нуклеиновой кислоты исполь-зуют так называемые векторы. В качестве векторов служат вирусы, прони-кающие в клетку, т. е. моделируется принцип трансдукции.
Таким образом, операция по переносу наследственной информации слага-ется из трех этапов: получения необходимого вектора; получения гена или ге-нов, необходимых для переноса и смешивания их с вектором, т. е. получения гибридных молекул; введения гибридных молекул в клетку и репликации их.
Введенные в клетку молекулы могут продолжать существовать в ней в комплексе с хромосомами либо в свободном состоянии как плазмиды....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу