*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российско-литовские отношения на современном этапе в геополитическом измерении.

дипломные работы, Разное

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Россия и Литва: история взаимоотношений………………………..12
1.1. СССР и Литва: геополитические концепции 1970-1991 годов…………12
1.2. Геополитический анализ стран Балтии………………………………......20
1.3. Особенности пакта Рибентропа и Молотова…………………………….29
Выводы по первой главе……………………………………………………….37
Глава II. Геополитическая ситуация в Прибалтийском регионе
в 90-е годы и первом десятилетии XXI века………………………………….39
2.1. Военно-политические отношения в Прибалтийском регионе в
90-е годы и первом десятилетии XXI века…………………………………...39
2.2. Экономические отношения России и Литвы……………………………..60
2.3. Культурные связи России и стран Балтии………………………………..77
Выводы по второй главе………………………………………………………..86
Заключение……………………………………………………………………....88
Список использованной литературы…………………………………………..93
Введение

Политические перемены, произошедшие на рубеже ХХ – ХХI веков, актуализировали ряд процессов и феноменов, характеризуемых сегодня как неотъемлемые составляющие современной системы международных отношений. Этнополитические проблемы захватывают широкий круг вопросов связанных с построением межгосударственных отношений и внутренней политикой государств.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа влияния и содержания этнополитического аспекта на развитие отношений Российской Федерации и Литовской Республики на современном этапе. Изучение влияния и содержания геополитического аспекта на международные отношения приобретает особую актуальность на современном этапе, когда образование на постсоветском пространстве большого числа новых независимых государств в начале 1990-х годов заметно осложнило международную обстановку. Процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм создают новые и еще не изученные характеристики проявления этничности в международных отношениях.
Интенсификация геополитических процессов оказывает серьезное влияние на мировую политику и международные отношения. С распадом биполярной системы этнополитические проблемы оказались в центре внимания политиков и исследователей международных отношений. На передний план выступает задача комплексного анализа влияния и содержания этнополитического аспекта, как на уровне мировой системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами в современных условиях.
На рубеже XX-XXI веков приоритет в современной политологии был отдан исследованиям в области геополитического направления политологии. Накопленные статистические данные, выводы по многочисленным мониторингам и теоретическим исследованиям требуют структуризации и глубокого теоретического осмысления. Геополитические проблемы занимают заслуженное место в современных общественных науках.
Анализ динамики развития геополитической ситуации в...
Заключение

На основании вышеизложенного в данной работе мы пришли к выводу, что в конце 80-х годов общественность Прибалтики искала оптимальные рецепты развития федеративных отношений Союза, ссылаясь на неправильное толкование ленинской идеи федерализма. Все шаги, предпринимаемые депутатами Прибалтики на пути реформирования Союза, вплоть до окончания работы I съезда народных депутатов СССР, являлись ни чем иным, как попыткой сохранить Советский Союз. На Балканах во главу государствообразующих процессов ставится этно-религиозное начало.
В данной работе мы рассмотрели вопрос о пакте Молотова и Риббентропа. Дополнительным фактором, подвигнувшим СССР на подписание договора, стало обещание немцами заключения торгового соглашения и предоставления кредита на приобретение в Германии наиболее интересных технологических новинок, в том числе — новейшего вооружения и техники. Данное соглашение после своего заключения позволило СССР в обмен на поставки сырьевых товаров получить ценнейшие поставки промышленной продукции и значительно укрепило его обороноспособность Кроме того, данный договор, хотя из его текста это никак не следовало, предполагал еще одно неизбежное последствие, о котором до поры не догадывался никто, за исключением одного Сталина. Сталин же, скорее всего, это последствие, о котором будет сказано ниже, предвидел изначально.
Также в данной работе мы рассмотрели динамику геополитической ситуации России и Прибалтийских стран в 90-е годы и первом десятилетии XXI века. Для России открывающиеся возможности развития стабильных взаимовыгодных отношений со странами Балтии могут послужить немаловажным инструментом для: адаптации и вхождения в европейскую интеграцию, создания единого экономического пространства или зоны свободной торговли с Европейским Союзом; социально-экономического развития северо-западных регионов; решения Калининградской проблемы; реструктуризации и развития конкурентоспособной российской промышленности, стимулирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу