*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль специального дополнительного образования в профессиональной социализации.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы исследования социализации человека………7
1.1. Понятие социализации………………………………………………………7
1.2.Проблема социализации человека в зарубежной и
отечественной психолого-педагогической литературе……………………….11
1.3. Особенности профессиональной социализации…………………………..23
Выводы по первой главе………………………………………………………...32
Глава II. Специальное дополнительное образование в
профессиональной социализации……………………………………………...34
2.1. Понятие дополнительного образования…………………………………...34
2.2. Особенности специального дополнительного образования……………...43
2.3. Роль образования в профессиональной социализации…………………...52
Выводы по второй главе………………………………………………………..64
Глава III. Роль специального дополнительного
образования в профессиональной социализации…………………………….66
Заключение……………………………………………………………………..75
Список литературы………………………………………………………….....79
Введение

В современных социально-экономических условиях функционирования российского общества процесс жизненного самоопределения и профессиональной социализации студенческой молодежи приобрел качественно новые характеристики. Обращенность отечественной системы профессионального образования к личности, активный поиск инновационных условий для ее профессиональной самореализации, а также ужесточение условий конкуренции на рынке труда отчетливо обострили общественную потребность в разрешении проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи, вызвали необходимость в мотивационной структуризации процесса жизненного самоопределения. Перед студенческой молодежью стоит весьма сложная задача оперативно и адекватно реагировать на динамично развивающийся рынок труда, экспериментировать, получить свободу деятельности. В то же время необходимо отметить, что среди молодежи порой проявляются признаки социальной инфантильности, ауто-деструктивного поведения; стремление вести праздный, беззаботный образ жизни.
В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам трудового воспитания студентов и формирования основ социально-экономического поведения приходят новые механизмы, влияющие на процесс профессиональной социализации. Это обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой, возросшей степенью свободы студента. В этой связи отечественную систему профессионального образования следует рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности и как социальный институт, обладающий возможностями активно влиять на процесс профессиональной социализации студенчества. Значимость этого процесса возрастает по мере продвижения общества по пути информационного, технологического и социально-экономического прогресса. Профессиональная социализация в любой исследовательской парадигме рассматривается лишь как часть более глобального и глубокого по своим характеристикам и способам...
Заключение

На основании вышеизложенного в данной работе можно сделать вывод о том, что проблема социализации человека широко освещалась в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе. Мы подробно рассмотрели концепции социализации следующих учёных: Дж. К. Коулмена, рассматривающего социализацию сквозь призму индивидуально-личностных изменений, У. Бронфенбреннера, который концентрирует внимание в предложенной им концепции социализации на, условно говоря, связи между Я и Мы и на способах её совершенствования. Взгляд И.С. Кона на социализацию отличает, во-первых, выделение в её процессе стихийного и организованного (воспитание) компонентов; и, во-вторых, неизменное акцентирование активной позиции человека в ходе социализации. Г.М. Андреева определяет социализацию как двусторонний процесс: с одной стороны, как усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду. В работах В.С. Мухиной проблема социализации рассматривается в рамках концепции феноменологии развития и бытия личности, согласно которой индивидуальное бытиё человека определяется одновременно и как социальная единица, и как уникальная личность.
Понятие профессиональной социализации в широком смысле слова пред¬ставляет собой процесс развития адаптационно-интегративных характерис¬тик личности в рамках той составляющей общесоциализационного процес¬са, который создает потенциал горизонтальной и вертикальной мобильнос¬ти в сфере трудовых отношений на всем жизненном пути индивида. Профес¬сиональная социализация в узком смысле слова рассматривается в границах определенной социально-профессиональной группы и имеет «узкую» про-фессиональную направленность.
Профессиональная социализация является многофакторным и многоуров¬невым процессом усвоения индивидом профессиональной культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу