*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация гостиничных и ресторанных предприятий

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты классификации гостиничных и ресторанных предприятий 5
1.1. Сущность системы классификации 5
1.2. Порядок проведения работ по классификации 7
Глава 2. Классификация гостиничных и ресторанных предприятий 12
2.1. Классификация гостиниц 12
2.2. Классификация ресторанов 24
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Введение

В зависимости от размеров и видов жилых и служебных помещений, оборудования предприятия, уровня комфортности номеров и общественных помещений, предоставляемых услуг и других факторов производится классификация гостиниц по разрядам, категориям и т.п.
Цель классификации – определить соответствие конкретной гостиницы, а также номеров установленным критериям или принятым стандартам на обслуживании.
Единой международной классификации гостиничных предприятий по уровню комфорта не существует, хотя попытки ее создания предпринимались.
Например, по критериям Intemational Hotel Association выбороч¬но оцениваются гостиницы различных государств. Но в каждой стране существуют свои подходы к классификации гостиниц. В целом системы классификацию гостиниц можно разделить на две основные группы: «звездная» система на основе французской национальной классификации, распространенная в большинстве стран, когда разряд устанавливается путем присвоения определенного числа звезд (от 1 до 5); балльная (индийская) система, в основе которой лежит оценка гостиницы экспертной комиссией.
В соответствии с французской («звездной») системой оценивают¬ся следующие основные параметры гостиницы: характеристики номерного фонда (площадь номеров, доля одноместных номеров, одно- и многокомнатных номеров, наличие коммунальных удобств в номерах и на этажах, комфортность номеров); оборудование и оформ¬ление интерьера; информационное обеспечение, в т.ч. наличие теле¬фонной, телефаксной и телетайпной связи.
Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды, повышения темпов ее экономических и социальных изменений, которые значительно превосходят скорость ответной реакции предприятий общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Цель курсовой работы: изучить, каким образом классифицируются отели и рестораны и как сертифицируются предоставляемые ими услуги.
Задачи курсовой работы: Собрать, систематизировать и проанализировать...
Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы. Помимо лицензирования и обязательной сертификации гостиница и ренсторан может претендовать на определенную категорию либо сразу в период организации, либо после проведения определенной технической и управленческой модернизации. Данная процедура будет называться аттестацией, и носить смысл добровольной сертификации. Аттестация гостиницы или ресторана преследует цели определить место того или иного отеля на рынке гостиничных и ресторанных услуг, облегчить клиентам и специалистам профессионалам получение информации о возможности предоставления гарантированного набора услуг, которые могут быть оказаны гостиницей или рестораном определенного класса.
Аттестация может проводиться как на национальном, так и на международном уровне. В нашей стране разработкой стандартов соответствия занимаются государственные органы.
Категории обозначают символом звезды. Количество звезд увеличивается в соответствии с повышением уровня качества обслуживания. Существующая в настоящее время система добровольной сертификации распространяется только на гостиницы от одной до пяти звезд. Категория отеля определяется во время процедуры аттестации, предусматривающей подтверждение класса отеля и выдачу лицензии на применение знака качества. Порядок аттестации включает подтверждение класса средств размещения и выдачу соответствующей лицензии на использование этого знака качества.
Несоответствия гостиницы или ресторана заявленной категории нередко создает конфликтные ситуации, который согласно Закону о защите прав потребителей, как продавец услуги несет ответственность за предоставленную покупателю информацию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу