*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и объект социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Предмет и объект социальной работы…………………………….....6
1.1.Социальная работа как научная дисциплина……………………………..6
1.2. Социальная работа как учебная дисциплина………………………….....7
1.3. Социальная работа и социология……………………………………….....9
1.4. Технологии в социальной работе…………………………………………10
1.5. Характеристика объекта и предмета социальной работы………………13
Глава II. Семья как объект социальной работы в современной России……15
Заключение……………………………………………………………………..32
Список литературы…………………………………………………………….35
Введение

Актуальность выбранной нами темы несомненна, так как социальная политика имеет достаточно широкую сферу применения, затрагивая самые различные стороны жизни людей. Чтобы детальнее определить предметную область социальной политики, необходимо выделить ее направления. Это сделать не очень просто, так как в границы социальной политики включается достаточно обширный круг вопросов жизнедеятельности индивидов и общества. Поле социальной политики имеет протяженность от политики, направленной на обеспечение выживания и поддержание жизнедеятельности слабейших членов общества - инвалидов, престарелых одиноких, беженцев, представителей национальных меньшинств и т. д., - до обеспечения функционирования и развития общества в целом.
Исследователи выделяют различные направления социальной политики, используя для этого разные основания и степень их дифференциации. Одни, ссылаясь на международную практику, называют социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилье и занятость. Анализируя же постсоветскую социальную политику, предлагают значительно более емкий перечень направлений социальной политики: жизненный уровень, благосостояние, доходы населения; сферу труда и трудовых отношений, проблемы занятости населения; экологическую политику; отдельные направления развития социальной сферы, в том числе образования, здравоохранения, науки, культуры, физической культуры и спорта; современную инфраструктуру, включая жилье, транспорт, дороги, связь, торговое и бытовое обслуживание; миграционную политику, а также политику в отношении отдельных адресатов: семьи, молодежи, инвалидов, пожилых и других категорий населения.
Социальная доктрина России - это долгосрочная стратегия, которая не может по своему содержанию совпадать ни с краткосрочными социальными проектами, ни с обобщенными указаниями конституционных норм.

Степень научной разработанности проблемы. В последнем десятилетии ХХ века зародился информациологический подход в науке, разработанный академиком И. И....
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что социальная работа как научная дисциплина изучает сферу человеческой деятельности, функция которой - выработка, систематизация знаний об определенной действительности - социальной сфере и специфической социальной деятельности. Социальная работа как вид практической деятельности отличается от других видов деятельности спецификой объекта. В узком смысле социальная работа - это деятельность, которая помогает людям, организациям осознать трудности (личные, социальные и ситуативные) и преодолеть их благодаря поддержке, защите, коррекции, реабилитации. В широком смысле социальная работа - деятельность, направленная на решение социальных проблем личностей, слоев и групп, на создание условий, благоприятствующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию. Социальная работа представляет собой интегрированный, универсальный вид деятельности, цель которой - удовлетворить социально гарантированные групповые и личностные интересы и потребности различных (прежде всего, социально уязвимых) слоев населения.
Универсальный характер социальной работы обусловливает всестороннюю ее связь с другими научными и учебными дисциплинами. Эти взаимосвязь и взаимообусловленность предопределяются объектами наук: общество, его структурные образования, человек как биопсихосоциальное существо. Социальные и гуманитарные дисциплины изучают человека с учетом собственных объекта, предмета и функций.
Классифицировать технологии в социальной работу работе можно по различным основаниям. Теория и практика в России и за рубежом выявили такие технологии как социальный контроль и социальная профилактика, социальная терапия и социальная реабилитация, социальная помощь и защита, социальное страхование и социальное обслуживание в сфере быта, социальное попечительство и социальное посредничество и др. Эти виды социальной работы и выступают основными ее направлениями, главными технологиями.
“Объектом исследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу