*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное обслуживание населения России

курсовые работы, Социология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Особенности социальной работы с пожилыми людьми 6
1.1. Понятие социальное обслуживание 6
1.2. Особенности системы обслуживания пожилых в России 7
1.3. Основные виды социального обслуживания населения 13
Глава 2. Анализ и практические рекомендации социального обслуживания пожилых людей в России 18
2.1. Анализ состояния системы социального обслуживания населения в России 18
2.2. Рекомендации по усовершенствованию системы социального обеспечения в России 21
Заключение 26
Список литературы 29
Введение
Актуальность данной тематики обусловлена тем, что проблемы изучения эффективности работы социального обслуживания населения в последние годы занимает одно из центральных мест в отечественной со-циальной науке. Практический опыт развития системы социального обслуживания в РФ и общенаучные положения теории организаций едины в своем мнении, что без четкого и однозначного понимания эффективности деятельности органов социальной защиты или учреждения социального обслуживания, без практичной и повсеместно применимой совокупности критериев и показателей, позволяющих измерить или оценить качество их работы, невозможно их дальнейшее совершенствование, невозможна управленческая деятельность в этой сфере, затруднена самооценка специалистов и в связи с этим возможны явления психологического дискомфорта.
Определение критериев эффективности социального обслуживания населения имеет важное значение как для научной, так и для практической деятельности социальных служб. В первом случае они служат важным инструментом для исследования эффективности предоставляемых социальных услуг населению, во втором – являются системой ориентиров, нацеливающих на достижение конкретных и действенных результатов в социальном обслуживании, адекватных реальным потребностям и нуждам различных категорий населения, а поэтому могут выступать в качестве стандартов социального обслуживания, системы нормативов, основы для объективной оценки деятельности работников социальных служб.
Социальное обслуживание пожилых людей является одним из важ-нейших направлений социальной политики, которое может быть реализовано социальными службами различных форм собственности: государственными, муниципальными, частными, общественными и т. д.. До последнего времени они были, как правило, государственными или муниципальными, сегодня они передаются в ведение субъектов РФ в со-ответствии со ст. 4 Закона РФ № 122. Государство постепенно отказывается от многих привычных форм социальной поддержки населения. Однако ни...
Заключение
Выход на пенсию, частичная потеря трудоспособности, физическая сла-бость, сужение круга общения – все это вызывает у пожилого и престарелого человека коренное изменение ритма жизни. Но очевидно, что пожилые и старые люди тоже разные. Достаточно много пожилых и престарелых людей, сохранивших не только здоровье и бодрость, но и свежий взгляд на жизнь, желание общаться, приносить пользу обществу, учиться и зарабатывать.
Государственная система социального обеспечения «настроена» в на-стоящий момент, на продление жизни пожилого и престарелого человека. Новая модель старости, принимаемая мировым сообществом, расценивает пожилого и престарелого человека, как значительный человеческий потен-циал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь. Совершенно неприемлемым является взгляд на пожилого и престарелого человека, как на балласт общества.
В таком дезинтегрированном обществе, как российское, где интересы разных групп конфликтуют, важнейшей задачей реформирования становится создание культуры социальных взаимодействий (партнерства) и умения достигать приемлемых соглашений по наиболее спорным вопросам развития общества, к которым, очевидно, относятся и приоритеты социальной политики в отношении разновозрастных групп населения. Речь в данном случае должна идти о сотрудничестве разных поколений, а не помощи старшим или обучении младших. Развитие межпоколенных взаимодействий может способствовать сохранению пожилых в обществе, восстановлению нормальной социальной преемственности и интеграции общества в целом.
Не смотря на подобного типа проблем, в нашей стране, как и во всем мире, в последнее десятилетие наблюдается значительное увеличение численности пожилых людей и инвалидов. Удельный вес пенсионеров в структуре населения России составляет более 23%.
Тенденция к росту численности престарелых и инвалидов требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества.
Проблемы их социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу