*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная реформа 1864г.

курсовые работы, История

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
содержание



Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Предпосылки и подготовка судебной реформы 1864 г. 6
1.1 Александр II и его реформы 6
1.2 Кризис дореформенной судебной системы и крепостного права 12
1.3 Подготовка судебной реформы 1864 г. 16
2. Судебная реформа 1864 г. 23
2.1 Судебные уставы (20 ноября 1864 года) 23
2.1 Система судопроизводства. Новые судебные институты. 24
3. Итоги и значение судебной реформы 1864 г. 32
3.2 Современная судебная реформа в России – прямая наследница реформы 1864 года 33
Заключение 40
Список литературы 41
Введение


По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние не-дос¬татки Российского государства. Требовались перемены, и страна с нетер-пением ожидала их. И тогда император Александр II произнес слова, ставшие на долгое время лозунгом России: «Да утверждается и совершенствуется ея вну¬т¬реннее благоустройство; правда и милость да царствует в судах ея; да развивается повсюду и с новой силой стремление к просвещению и всякой полезной деятельности...»
На первом месте, конечно же, была идея освобождения крестьян от крепостного гнета. В своей речи перед представителями московского дворянства Александр II сказал: «…лучше отменить его сверху, чем ждать, когда оно само будет отменено снизу».
19 февраля 1861 г. Александр II подписал «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Крестьянская реформа повлекла за собой преобразование всех сторон государственной и общественной жизни. Был предусмотрен ряд мер по перестройке местного управления, судебной системы, образования и, позднее, армии. В числе реформ одно из главенствующих мест, несомненно, принадлежит судебной реформе. Эта глубоко продуманная реформа имела сильное и непосредственное влияние на весь строй государственной и общественной жизни. Реформа внесла в нее совершенно новые, давно ожидавшиеся принципы — полное отделение судебной власти от административной и обвинительной, публичность и гласность суда, независимость судей, адвокатуру и состязательный порядок судопроизводства.
Надо сказать, что судебной реформы желали, кажется больше чем крестьянской. Если большинство помещиков, вопреки здравому смыслу, не хотели освобождения крестьян, то в реформе суда были заинтересованы все. Дореформенный суд основывался на законодательстве Петра I и Екатерины II, в отдельных случаях использовались даже нормы Соборного уложения 1649 года. При множественности судебных органов, с запутанностью процес¬суальных требований, низкой грамотности судей, при повальном взяточ¬ничестве, необходимость судебной...
Заключение

Завершая наше исследование, можно сказать следующее:
Судебная реформа являлась одной из важнейших реформ второй поло-ви¬ны XIX в. В указе от 20.11.1864 говорилось, что судебная реформа считает сво¬ей задачей выдворить в России суд скорый, правый, милостивый, равный для всех подданных, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую само¬стоя¬тельность и утвердить в народе уважение к закону. Во времена советской власти все эти принципы были утеряны, судьи выбирались на 5 лет и соот¬вет¬ственно были зависимы. Лишь теперь мы вспоминаем хорошо забытое старое и возвращаемся к тем принципам, которые были заложены в реформе 1864 г.
Судопроизводство она превратила в независимую сферу управления, закры¬тую для бюрократического вмешательства. Отныне суд заседал открыто, при¬чем впервые вводились прения сторон. Одним из результатов реформы было появление нового для России адвокатского сословия.
Потому изучение судебной реформы 1864 г. очень важно сейчас для российского общества. Опыт прошлого может во многом нам помочь в развитии общества. В России XXI века, как и в России века XIX, слабо развиты уважение к закону, права и свободы человека не защищаются, хотя и гаран¬тируются конституцией и другими нормативно-правовыми актами. В настоя¬щее время готовятся новые проекты судебной реформы, и чтобы не допустить ошибок прошлого, необходимо со всей тщательностью изучать опыт прошлого в этом деле.
Исторический опыт свидетельствует также о том, что достаточно традиционным оставались и цели судебных реформ в России, провозглашавшие принципы создания равного, справедливого, гуманного суда. Они по сей день остаются идеалом, соответ¬ствующим человеческим чаяниям. Определенный оптимизм внушает то, что почти на каждом этапе отечественной истории реформы достигали определенного положи¬тельного результата, являлись очередным шагом в освоении общезначимых политико-правовых ценностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу