*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых результатов предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение 3
1. Анализ современного состояния предприятия. 5
1.1. Методика анализа современного состояния предприятия………………5
1.2. Экономическая характеристика предприятия ОАО Каустик…………..19
2. Анализ формирования финансовых результатов деятельности предприятия. 27
2.1. Динамика выполнения плана по финансовым результатам предприятия, их структура. 27
2.2. Влияние объема, структуры товарной продукции, ее себестоимости, уровня цен и разных каналов реализации продукции на финансовые результаты предприятия. 29
2.3. Факторный анализ прибыли от реализации в целом по предприятию и по отдельным видам продукции. 32
2.4. Анализ динамики показателей рентабельности деятельности предприятия. 36
2.5. Факторный анализ показателей рентабельност. 38
2.6. Пути и резервы увеличения прибыли доходов и роста показателей рентабельности предприятия 40
Заключение 43
Список литературы 45
Приложения
Введение

Актуальность темы. Сложившийся механизм хозяйственно-финансовой деятельности промышленных предприятий требует новых подходов к организации бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов, пересмотра роли информации учетно-аналитической системы.
Комплексность процесса управления в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны как производственных, так и управленческих отделов и служб предприятия, что требует полной информационной поддержки. Поэтому учетная система должна обеспечивать сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков. Бухгалтерский учет и анализ как учетно-аналитическая система представляет возможность формирования объективной информации о хозяйствующем субъекте и обеспечивает ею пользователей о реальной модели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Под влиянием динамично изменяющихся внешних факторов на современные организации, происходит расширение круга пользователей информации о финансовых результатах их деятельности.
Существуют различные методологические приемы формирования финансового результата предприятия в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета. Эти формы взаимодействуют между собой посредством использования информации одной подсистемы учета для целей другой. Модель формирования финансовых результатов деятельности предприятия определяет порядок, и направления анализа показателей прибыли.
Целью курсовой работы является рассмотрение системы учета и формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются финансово-экономические отношения предприятия. Субъектом исследования выступает ОАО Каустик.
Заключение

В настоящей курсовой работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, ее значения для предприятия, а также указаны пути увеличения прибыли.
По данному вопросу можно сделать вывод, что в условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Следующим практическим этапом курсовой работы стал анализ финансовых результатов на примере промышленного предприятия. В ходе анализа были проведены следующие работы: анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли; факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг); анализ и оценка уровня и динамики показателей рентабельности продукции; факторный анализ рентабельности продукции (работ, услуг) предельный анализ и оптимизация прибыли, издержек и объема производства. При этом было выявлено, что у предприятия имеются возможности увеличить прибыль за счет увеличения объемов производства и реализации продукции.
В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться не только к получению максимальной прибыли, но и к рациональному, оптимальному использованию уже полученной прибыли. Это позволит не только удерживать свои позиции на рынке, но и обеспечить динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу