*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухучет в малом бизнесе

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения и особенности бухучета на предприятиях малого бизнеса. 6
1.1. Законодательная и нормативная база ведения бухучета на предприятиях малого бизнеса 6
1.2. Формы ведения бухучета на малых предприятиях. 7
2. Учет и составление отчетности на малом предприятии 14
2.1. Экономическая характеристика предприятия 14
2.2. Организация учета на предприятии 14
2.3. Составление бухгалтерской отчетности на предприятии 16
3. Совершенствование учета на предприятии 32
Заключение 34
Список литературы 37
Приложение 39
Введение

Актуальность темы исследования. Особое место в современной экономике России принадлежит малому предпринимательству, которое способствует постепенному созданию значительного слоя мелких собственников, что должно явиться гарантом политической стабильности и обеспечения демократических реформ. На самом деле в последние годы постоянно отмечаются невысокие темпы развития малого бизнеса, что зачастую связано с неудовлетворительно работающей системой государственной поддержки этого вида предпринимательства, с отсутствием льготных режимов налогообложения малых предприятий, с наличием огромной бюрократической машины, препятствующей их эффективному функционированию.
Практика свидетельствует, что возможности и положение среднего и крупного бизнеса не сопоставимы с субъектами малого предпринимательства. Поэтому необходимо определить особенности функционирования малых предприятий, оказывающих существенное влияние на всю их деятельность. Как правило, субъекты малого бизнеса имеют весьма ограниченный финансовый потенциал, не позволяющий им использовать труд высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения и иных отраслей знаний, в связи с чем субъект оказывается не способен разобраться в сложнейшей системе российского законодательства, регулирующего вопросы осуществления финансово-хозяйственной деятельности, делая его бизнес уязвимым для многочисленных контролирующих органов, недобросовестных конкурентов. Сложность и несовершенство налогового законодательства, жесткий контроль его соблюдения приводят к тому, что вся деятельность бухгалтерской службы малого предприятия направлена на обеспечение налогового учета, а одна из главных функций бухгалтерского учета -обеспечение информацией процесса управления организацией остается не реализованной.
Несовершенство нормативно-правовой базы в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения применительно к малому бизнесу приводит к не качественному отражению информации в бухгалтерском...
Заключение

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Для небольшой торговой организации, совершающей в течении года, в среднем менее трехсот однотипных хозяйственных операций техника составления бухгалтерского баланса, принятая в ООО «Алтей», вполне приемлема, но это не значит, что достоверность и реальность этой формы отчетности не могут быть расширены. Меры по совершенствованию формирования данных баланса можно разделить на два основных направления.
1) Совершенствование учетной политики ООО «Алтей», т. е. введение в практику учета создания оценочных резервов (под сомнительную дебиторскую задолженность).
2)Совершенствование техники составления статей баланса. Разумеется, степень детализации в регистрах учета не должна быть снижена, так как в условиях отсутствия специализированных форм предоставления информации это приведет к информационному голоду и снижению полезной отдачи баланса. Степень восполняемости затрат на сферу контроля т. е. Бухгалтерию окажется снижена.

В данной ситуации полезной была бы разработка новых форм регистров учета. Желательно, для расчетов с дебиторами по реализации продукции ввести комбинированную форму регистров, предоставляющую информацию о движении средств по синтетическим счетам, в разрезе отдельных дебиторов. Ту же меру следует осуществить в отношении расчетов с кредиторами за предоставленные материалы и МБП. Полезным было бы иметь информацию о материально-вещественном воплощении этих ценностей.
Все это будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу