*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности производства зерна в КФК «Ласточка»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1421

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение 3
1. Теоретические основы организации и повышения эффективности производства зерна 7
1.1. Состояние и народно-хозяйственное значение зернового производства в России 7
1.2.Организация использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий 18
1.3. Характеристика системы ведения производства зерна на предприятии 23
1.4. Организационно-экономические условия повышения эффективности производства зерна 26
2. Организационно-экономическая характеристика КФК «Ласточка» 37
2.1.Характеристика природно-климатических условий района исследований 37
2.2. Организационно-экономическая оценка деятельности КФХ «Ласточка» 41
3. Организационно-экономические условия повышения эффективности производства зерна в КФК «Ласточка» 46
3.1. Эффективность применения удобрений на предприятии 46
3.2. Пути повышения экономической эффективности производства зерна в КФК «Ласточка» 50
Заключение 64
Список литературы 68
Введение

Актуальность выбранной темы. Зерно во все времена было важнейшим товаром как внутреннего, так и мирового рынка. Наличие необходимых хлебных ресурсов является основой продовольственной независимости и экономической мощи страны. Важность зерновой отрасли определяется многосторонними связями зернового производства со многими отраслями сельского хозяйства и промышленности. Однако на протяжении нескольких десятилетий, особенно с началом проведения рыночных реформ 90-х годов прошедшего столетия, резко сократился удельный вес страны в мировом производстве зерна, возросла деградация почв, снизился технический потенциал, ухудшились организационно-экономические и социальные условия производства. Рыночные преобразования не только не улучшили состояние зерновой отрасли, а наоборот, существенно усугубили. Приоритетным направлением вывода зерновой отрасли из кризисного положения является повышение эффективности управления технологическими процессами на основе совершенствования организационно-экономических условий производства, реализации инновационно-инвестиционных проектов, направленных на возрождение индустриальной системы производства зерна. В связи с этим разработка организационно-экономических аспектов повышения эффективности зерновой отрасли имеет важное народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблемы. Исследованиям теории и практическим аспектам функционирования агропромышленного комплекса посвящены работы таких ученых, как Л. И. Абалкин, Э. В. Атлас, Н. А. Борхунов, И. Н. Буздалов, Л. И. Крутова, И. А. Минаков, Э. А. Сагайдак, М. В. Свободина, А. Ф. Шафронов, Н. И. Холод и др. Проблемы эффективного функционирования зерновой отрасли в рыночных условиях хозяйствования в частности, рассмотрены в работах А. И. Алтухова, А. Г. Белозерцева, В. Р. Боева, Т. И. Гуляевой, А. А. Жученко, А. П. Зинченко, Е. В. Стрелкова, И. Г. Ушачева и др.
Вместе с тем изменение организационно-экономических и технических условий функционирования сельскохозяйственных...
Заключение

Проведенное нами дипломное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
КФК «Ласточка» является хозяйством малых размеров. Ведущее положение занимает зернопроизводство. В целом же имеет зерновое направление с развитым производством пшеницы, имеющее площадь сельскохозяйственных угодий равную 2408,51 га, в том числе площадь пашни 1966,01 га. Специализация в хозяйства зерновая с развитым производством пшеницы; основная отрасль растениеводства - производство зерна. В целом предприятие получает прибыль и имеет положительный уровень рентабельности, которые имеют тенденцию к увеличению. В общественном производстве занято 30 среднегодовых работников.
В 2008 году по отношению к 2007 году произошло резкое снижение валовой продукции на 38,3 %. Производство товарной продукции, являющееся основной целью предприятия, увеличилось за анализируемый период к 2005 году в 1,3 раза, хотя это ниже показателя 2007 года на 38,1 %. Увеличение данных показателей вызвано не расширением производства, а ростом цен на продукцию. За последние 3 года производственный капитал предприятия имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Как следствие происходит увеличение численности рабочих на 20 %. Площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 61,6 % в большей степени за счет увеличения площади пашни, которая увеличилась на 56 %.
Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о сокращении производственной деятельности в 2008 году по сравнению с 2007 годом, что связано с высокими затратами на единицу продукции, а следовательно и на весь объем производства. Высокие затраты связаны с большими ценами на сырье, ГСМ, расходами на содержание старой техники и оборудования.
Таким образом, важнейшей задачей стоящей перед хозяйством на данном этапе является повышение экономической эффективности, и устойчивости производства зерна путем увеличения продукции лучшего качества и снижение издержек производства.
Проведенные расчеты позволили наметить основные пути повышения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу