*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спекулятивные операции на фьючерсных рынках

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Система финансовых расчетов по фьючерсным операциям и механизм гарантирования сделок 7
1.1. Расчетная палата и ее функции 7
1.2. Маржа во фьючерсной торговле 9
1.3. Расчет состояния счета клиента 19
1.4. Процедура клиринга 21
Глава 2. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках 24
2.1. Функции спекулянтов на фьючерсных рынках 24
2.2. Техника спекулятивных операций 26
2.3. Виды спекулянтов на фьючерсных рынках 28
2.4. Стратегия и тактика спекулятивных операций 29
Глава 3. Практика осуществления спекулятивных операций на фьючерсном рынке 36
Заключение 48
Список использованной литературы 51
Введение

Актуальность выбранной темы. На протяжении последнего времени в отечественных финансово-экономических изданиях в рубрике рекламных объявлений регулярно встречаются объявления примерно следующего содержания: «торговля фьючерсами - Хеджирование реальных поставок – Арбитраж». Для российских предприятий предложения такого рода все еще непривычны, хотя зарубежом практика ведения операций на фьючерсном рынке является обычным, распространенным явлением. Не только крупные компании, но также средние и мелкие фирмы используют фьючерсный рынок как одну из альтернативных сфер вложения временно свободных финансовых ресурсов. Если несколько лет назад операции на мировом фьючерсном рынке для российских компаний были недоступны, то сейчас ситуация иная: масса возможностей «игры» как на российских фьючерсах, так и на контрактах зарубежных бирж. Перед отечественными компаниями возникло много вопросов, начиная с самого главного: «Стоит ли участвовать в этих операциях?». Если «да», то: что нужно знать потенциальному клиенту, т.е. юридическому или физическому лицу, желающему участвовать в операциях на рынке фьючерсов и опционов.
Инфраструктура мирового фьючерсного рынка представляет собой совокупность всех существующих товарных бирж (за исключением бирж реального товара, сохранившихся в некоторых развивающихся странах).
В настоящее время товарная (или, иначе говоря, фьючерсная) биржа является финансовым институтом и представляет собой одну из возможных сфер приложения капитала. Мировой фьючерсный рынок стал полноценной частью мирового финансового рынка. Это означает его сближение и тесное взаимодействие с другими частями мирового финансового рынка, и, прежде всего, с рынком ценных бумаг и рынком процентных ставок. Фьючерсная биржа, по своей сути, является рынком производным, т. е. за основу фьючерсного контракта берется определенная реальная ценность. Первоначально эту основу обеспечивал товарный рынок, но, начиная с 70-х гг. его конкурентом стал валютно-финансовый рынок....
Заключение

В заключение хотелось бы сделать следующие выводы. Спекулянт не заинтересован во владении наличным товаром, его главной целью являются правильное прогнозирование изменения фьючерсных цен и извлечение выгод из этого за счет покупки и продажи фьючерсных контрактов.
Он покупает фьючерсные контракты, когда предвидит последующее увеличение цен, рассчитывая продать их в дальнейшем по более высокой цене. Он продает фьючерсные контракты, предвидя падение цен в будущем, с надеждой откупить их по более низкой цене и получить прибыль.
Однодневный спекулянт держит позицию открытой в течение торгового дня, редко перенося ее на следующий день. Объем его операций меньше, чем у скалпера.
Позиционный спекулянт держит позицию в течение определенного периода времени — от нескольких дней до нескольких месяцев. Он не заинтересован в использовании мелких колебаний цен, а играет на долгосрочных тенденциях рынка.
Спредер ведет операции, используя соотношение цен нескольких фьючерсных контрактов.
Основами успешного ведения спекулятивных операций являются разработка плана сделки, определение соотношения прибыли и убытков, принцип ограничения убытков и тщательное изучение рынков.
В данной работе в качестве инструмента инвестирования выступили фьючерсные контракты. Фьючерсные контракты наиболее распространены и наиболее разнообразны, и, возможно, наиболее подходят для разного рода инвестирования денежных средств. Существует большое количество их видов и классификаций. В настоящее время появляется все больше и больше новых разнообразных фьючерсных инструментов, в том числе специфических.
В течение многих лет, как теоретиками, так и практиками от современной экономики разрабатывались разнообразные методы их применения, называемые фьючерсными стратегиями. Из фьючерсных стратегий выделяют спрэдовые, комбинационные и синтетические стратегии, которые различаются по составу и видам используемых инструментов.
Фьючерсные контракты позволяют инвесторам решать две основные задачи -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу