*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды валютных операций

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1. Понятие и виды валютных операций: общая характеристика 5
2. Валютные операции между резидентами и нерезидентами 7
3. Валютные операции между резидентами 8
4. Валютные операции между нерезидентами 13
5. Правовой режим счетов физических лиц - резидентов в банках, расположенных за пределами территории России 15
6. Правовой режим счетов юридических лиц - резидентов в банках, расположенных за пределами территории России 16
7. Ввоз и пересылка в Россию, вывоз и пересылка из России валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг резидентами и нерезидентами 19
8. Актуальные проблемы классификации валютных операций по категории сделки 24
Заключение 28
Список использованной литературы………………………………………………………………...30
Нормативные правовые акты 30
Литература 31
ВВЕДЕНИЕ
В условиях становления рынка особое значение приобретает упорядочение валютных отношений, складывающихся между резидентами и нерезидентами страны. Этому способствует совершенствование расчетов (платежей) за выполненные работы, оказанные услуги, поставленные товары в иностранной валюте с контрагентами зарубежных стран. Валютные операции, являясь элементом возмездных имущественных отношений, могут быть нескольких видов. Валютные операции осуществляются либо непосредственно между сторонами обязательно с участием дополнительного субъекта - кредитной организации.
Актуальность выбранной темы можно определить тем, что, как известно, частью денежного оборота является валютные операции, совершаемые в огромных количествах на территории РФ. Главное условие их совершения - наличие законодательных актов, регламентирующих организацию совершения валютных сделок различного вида. Значение экономических и юридических условий, способствующих правильному определению видов валютных операций, трудно переоценить для осуществления валютных расчетов, которые, в свою очередь, имеют важное экономическое значение в условиях совершения валютных расчетов.
Цель работы: проанализировать правовые основы валютных операций в Российской Федерации, определить виды валютных операций, а также рассмотреть проблемные аспекты в этой области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить общее содержание валютных операций в Российской Федерации;
- рассмотреть виды валютных операций;
- проанализировать правовое закрепление видов валютных операций;
- рассмотреть актуальные проблемы определения видов валютных операций на современном этапе и правовые средства их совершенствования.
Методологической основой исследования послужили такие методы исследования, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых в области финансового...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате рассмотрения темы были сделаны следующие выводы:

1. Валютные операции являются важнейшей составляющей валютных отношений. Наиболее общая характеристика валютных операций отражает тот факт, что такие операции всегда связаны с движением валютных ценностей и иных объектов валютных отношений. Более детальное определение валютных операций может быть дано в следующей формулировке: валютные операции - это комплекс действий резидентов и нерезидентов, совершаемых с валютой и ценными бумагами, как правило, в форме различного рода сделок, существенной чертой которых выступает движение валюты и ценных бумаг в виде перехода права собственности на них и (или) их физического перемещения. Можно выделить три основания классификации валютных операций: по содержанию, по форме и по субъектному составу.
2. В судебной практике при разрешении споров, возникающих в процессе проведения валютных операций, в качестве сделки рассматриваются различные действия хозяйствующих субъектов:
- зачисление иностранной валюты на счет в уполномоченном банке;
- получение иностранной валюты;
- распоряжение заемной суммой в иностранной валюте в виде поручения перечислить ее третьему лицу;
- уступка права требования по обязательству в иностранной валюте;
- заключение договора;
- расчеты по денежным обязательствам
Существующая система нормативно-правовых актов представляет собой юридический механизм регулирования валютных отношений, имеющий двойное функциональное назначение. Во-первых, он выполняет статическую функцию, закрепляя уже сложившийся комплекс валютных отношений; во-вторых, ему присуща динамическая функция, выражающаяся в создании предпосылок для дальнейшего развития и трансформации данного комплекса. Говорить о механизме регулирования валютных отношений вне рамок существующей системы нормативно-правовых актов невозможно: в научной литературе такая система получила название "валютное законодательство". Этот термин употребляется в широком смысле и охватывает не только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу