*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 2
Глава 1. Понятие и содержание функции государства 3
1.1. Понятие функции государства 3
1.2. Основные черты функций государства 4
Глава 2. Классификация функций государства 10
2.1. Внутренние функции 10
2.2. Внешние функции 16
2.3. Функция сотрудничества с другими государствами 22
2.4. Формы осуществления функций 25
Заключение 27
Список используемой литературы 28
Введение

Понятие "функция" наряду с такими понятиями, как "механизм", "форма" государства, является одной из важнейших категорий, характеризующих сущность государства.
Слово "функция" произошло от латинского functio, что значит "осуществление, исполнение". Функции государства - это основные направления деятельности государства, определяемые его социальной сущностью и стоящими перед ним задачами (см. главу "Сущность государства"). Функция всегда направлена на реализацию стоящих перед государством задач и связана с социальной ролью государства, его местом в политической системе общества. Само содержание функции, таким образом, непосредственно связано с реализацией задач, которые государство решает на том или ином этапе своего исторического развития.
В юридической литературе нередко можно встретить термин "функционирование государства". Такое словосочетание не случайно. Государство "живет", действует как особый политический организм, при этом реализуя, выполняя те или иные функции, т.е. определенную социально значимую, целенаправленную деятельность.
В зависимости от различных критериев (оснований) функции можно классифицировать на основные и неосновные, постоянные и временные (осуществляемые в определенных условиях), внутренние и внешние, а также на функции, выделяемые в зависимости от сфер общественной жизни, на которые воздействует государство (экономика, политика, культура, экология и т.д.).
Заключение

К основным функциям относятся важнейшие, существенно значимые направления деятельности государства. Именно в них находят реализацию главные (приоритетные) цели и задачи государства, проявляется его сущность и роль в политической системе общества. Как правило, основные функции наиболее устойчивы и стабильны.
Осуществление внутренних функций связано с решением внутригосударственных проблем. Внешние функции государства затрагивают его внешнеполитическую деятельность, иными словами, сферу межгосударственных взаимоотношений.
Меняются ли функции государства с развитием государства и общества? Несомненно. И связано это главным образом с тем, что содержание функций зависит от целей и задач, которые стоят перед государством на каждом конкретном историческом этапе его развития.
Внешние функции государств эксплуататорского типа проявляются, прежде всего, в их захватнической политике. С одной стороны, это защита собственной территории от нападения других государств, поддержание обороноспособности своих вооруженных сил, а с другой - расширение своих границ путем захвата чужих территорий и управление завоеванными территориями, а также эксплуатация их природных богатств и людских ресурсов; установление и развитие отношений сотрудничества, дипломатических, торгово-экономических связей с другими государствами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу