*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность информационной среды предприятия

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Сущность и понятие информационной среды предприятия 3
Заключение 16
Список литературы 17
Введение

Современный процесс характеризуется переходом от индустриального к информационному обществу. Информационные и телекоммуникационные технологии вводятся и в экономику и жизнь в наиболее преуспевающих, а затем и во всех остальных странах мира.
Поэтому информационное обеспечение становится мощным фактором развития предпринимательства. Понемногу сформировывается обусловленная информационная среда (ИС), в которой реализовывается хозяйственная деятельность, а так же протекают основные процессы.
Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в том, что хозяйственная деятельность любого предприятия протекает в тесной взаимосвязи с другими субъектами и объектами экономической деятельности. Их объединяет многообразие связей: материальных, финансовых, правовых, организационных и информационных.
Субъекты и объекты экономической деятельности вместе с установленными между ними связями образуют среду функционирования предприятия. В процессе своей жизнедеятельности предприятие воздействует на информационную среду, также как и среда воздействует на предприятие.
Заключение

В заключении подведем итоги проведенного исследования.
Информационная среда - это совокупность информационных условий существования субъекта (это наличие информационных ресурсов и их качество, развитость информационной инфраструктуры). Информационная среда представляет условия для развития субъекта информационного пространства, однако, степень ее благоприятствования определяется уже внутренними характеристиками субъекта (информационный потенциал, характеризуемый некоторой априорной информированностью, когнитивностью, определенным уровнем инфопотребности.
В деятельности любой фирмы решение вопросов организации своей информационной среды может либо происходить от случая к случаю, по мере возникновения необходимости, либо быть следствием определенной стратегии, принятой в ней.
Нужно отметить, что понятие «стратегия информационного обеспечения фирмы» не является широко распространенным. Чаще всего подобные вопросы обсуждаются, когда речь заходит о стратегиях управления, либо не упоминаются вовсе.
Выработка определенной стратегии в вопросах организации информационного обеспечения важна, прежде всего, для тех фирм, которые действуют в высококонкурентной и динамичной среде, изменения которой сильно влияют на функционирование бизнеса.
Приведенные выше варианты классификации сообщений позволяют осуществить начальный этап формирования такой стратегии – определить тип той конкретной среды, в которой действует предприятие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу