*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика проявления феномена бедности в РФ

рефераты, Разное

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Специфика проявления феномена бедности……………………………..5
Заключение………………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………….29
Введение

По данным опросов общественного мнения, наш народ считает бедность главной жизненной проблемой, вызывающей постоянное беспокойство, тревогу, недовольство властью. В разных опросах она называется по-разному - нехватка средств к существованию, низкие доходы, бедственное положение семьи, дороговизна, но всё это об одном - о низком уровне жизни большинства народа, о большом числе людей, живущих в бедности и нищете.
Теоретики рыночных реформ предсказывали рост бедности среди части населения в первые годы перехода к капитализму, но потом прогнозировали бурный экономический рост из-за большей эффективности рынка по сравнению с «загнивающей» плановой командной экономикой и сопутствующее сокращение бедности. Ничего этого не произошло. Бедность остаётся главной проблемой российского общества, несмотря на непрекращающийся приток нефте - и газодолларов, численность населения, живущего в бедности, сокращается очень медленно, а социальное неравенство - разрыв между богатыми и бедными - только увеличивается, достигнув, по разным оценкам от 15 до 30 раз.
Исходя из всего выше сказанного, цель данного реферата – изучить специфику проявления феномена бедности в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие, сущность и особенности категории бедности;
 определить уровень бедности и глубину бедности на основе аналитических и статистических данных;
 изучить факторы, способствующие развитию бедности населения.
В процессе исследования использовались общепризнанные положения диалектического метода: единство субъектно-объектного и историко-генетического анализа, элементы абстрагирования, наличие взаимосвязи и взаимозависимости социально – экономических явлений. В работе также применялись методы индукции, дедукции, различные методы экономического анализа, системный подход и т.д.
При написании реферата активно использовались следующие программные средства: Microsoft Office Excel, Microsoft Office Word,...
Заключение

В заключение работы сделаем обобщающие выводы:
 Современный официальный подход к проблеме бедности и политике по её снижению, основанный на прожиточном минимуме, направлен, по сути, на обеспечение лишь физического выживания бедных категорий населения, а не на искоренение основных причин бедности.
 По-прежнему преобладают представления, что экономический рост автоматически приведёт к уменьшению пропорции бедного населения и радикальному уменьшению нуждаемости в обществе. Этот подход себя не оправдал. В результате экономических и политических реформ выиграли лишь 20% более зажиточных слоёв при абсолютном и относительном обнищании остального населения. При этом дифференциация доходов, разрыв между богатыми и бедными продолжают нарастать.
 Основная логика официальной экономической политики состоит в сдерживании инфляции за счёт доходной обеспеченности основной части населения.
 Финансово – промышленно – бюрократическая олигархия заинтересована в сохранении бедности как средства получения сверхприбылей и препятствует реальным шагам по её снижению.
 Реальное снижение бедности должно основываться на выявлении относительной бедности и радикальном снижении рекордного по сравнению с остальным миром неравенства между высокодоходными и бедными слоями населения на основе европейских и мировых норм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу