*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы экспертизы. (Предмет: экспертиза товаров)

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Сущность экспертизы товаров 5
1.1. Понятие и виды экспертизы товаров 5
1.2. Особенности экспертизы 9
Глава 2. Методы и порядок проведения экспертизы 11
2.1. Классификация методов экспертизы товаров 11
2.2. Порядок проведения экспертизы товаров 18
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 29
Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что экспертиза служит эффективным средством повышения качества выпускаемых товаров и совершенствования их ассортимента. Она выступает как специфический вид деятельности, связанной с проведением анализа и оценки потребительского качества товара с использованием экспертных методов на основе исследований и учета результатов испытаний. Как и любой вид деятельности, экспертиза имеет свою - структуру, включающую несколько основных компонентов субъект, объект, критерии, методы, процедуру и результат.
Экспертизу потребительских свойств товаров проводят квалифицированные специалисты-эксперты, организованные в экспертные комиссии. Эксперты должны хорошо знать исследуемые группы товаров, иметь опыт работы по оценке их качества. Экспертные комиссии, как правило, состоят из двух групп: экспертной и рабочей. Профессиональный состав и численность специалистов, входящих в эти группы, их структура и принцип организации зависят от целей и этапов экспертизы, особенностей оцениваемого изделия, условий проведения экспертизы и устанавливаются нормативными документами.
Из вышесказанного следует, что проведение экспертизы товаров является важным моментом в повышении качества и ассортимента.
Цель данной работы – исследование методов экспертизы потребительских товаров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность экспертизы;
- изучить особенности экспертизы товаров;
- проанализировать методы экспертизы товаров;
- исследовать порядок проведения экспертизы.
Объектом исследования является – экспертиза товаров. Предмет исследования – методы экспертизы товаров.
При написании курсовой работы использована научная, нормативная, учебная и учебно-методическая литература, материалы статистики и периодики, представленные в списке литературы.
Данная курсовая работа состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение

На основании проведенного исследования теоретических аспектов методов экспертизы товаров можно сделать следующие выводы.
Товароведная экспертиза — один из важнейших и обязательных видов товарной экспертизы. Другие виды экспертизы дополняют ее и не всегда являются обязательными. Обязательность товароведной экспертизы обусловлена тем, что в ее основе лежит оценка органолептических свойств и основных показателей качества, а это приближает товарную экспертизу к оценке товара потребителем. Товароведная экспертиза включает оценку всех основополагающих характеристик товара: ассортиментную, качественную, количественную и стоимостную. В связи с этим различают следующие виды товароведной экспертизы: количественная, качественная экспертиза товаров по договорам, ассортиментная, документальная и комплексная.
Несмотря на обилие существующих методов проведения экспертизы потребительских свойств товаров, ведущим является экспертный метод, применяемый как для решения отдельных вопросов экспертизы, так и для проведения ее в целом, особенно для получения итоговых результатов. При этом используются две основные разновидности метода, различающиеся по составу экспертов и выполняемым процедурам: метод ведущего эксперта и группы и метод комиссий.
Проведение экспертизы свойств товаров включает выполнение ряда этапов и операций, порядок и содержание которых определяется целями экспертизы, видом исследуемого товара, сложностью функционального процесса, в котором участвует данный товар.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу