*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товарные потери в торговом предприятии,современные методы снижения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
<br>Введение 3
<br>1. Товарные потери и их классификация 5
<br>1.1 Количественные потери 6
<br>1.2 Качественные (актируемые) потери 11
<br>1.3. Источники потерь 14
<br>2 Порядок списания количественных и качественных потерь 15
<br>3 Меры по предупреждению и снижению товарных потерь 20
<br>Заключение 25
<br>Список использованной литературы 27

Введение
<br>В современных условиях рыночной экономики предприятие стало важнейшим субъектом рыночных отношений. Рыночные преобразования направлены прежде всего не только на реформирование внешней и внутренней среды, в которой функционируют предприятия, но и на изменение методов хозяйствования, целевых ориентиров. В рамках этих отношений принципиально меняются содержание деятельности предприятий и их экономическое поведение на первое место в определении цели создания предприятия становится получение прибыли и рентабельность при полной самоокупаемости, экономической самостоятельности .
<br>Особое место в новых условиях отведено розничной торговле, которая стала одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Учитывая, что в этой отрасли наибольшая оборачиваемость средств, достаточно быстрая самоокупаемость капиталовложений, именно она первой из всех отраслей народного хозяйства Республики Беларусь пошла по пути перемен и за это время достигла значительных результатов.
<br>Одной их серьезных проблем розничной торговли являются товарные потери. Причины появления товарных потерь чаще всего объективны и обусловлены физико-химическими свойствами товара, в денежном выражении могут составляя значительные суммы. В процессе движения товара от производителя (импортера) до конечного потребителя товар может подвергнуться как естественным изменениям, так и получить повреждения при транспортировке, не соблюдении условий хранения, могут возникнуть и форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, прежде чем попасть в розничную торговую сеть многие товары проходят предпродажную подготовку: дополнительную фасовку, освобождение от тары, зачистку и т.д. Не стоит сбрасывать со счетов и человеческий фактор: недостачи, хищения, умышленное и неумышленное причинение вреда, элементарная халатность.
<br>Но какими бы объективными причинами не были обусловлены потери товара, они нуждаются в выявлении и правильном учете, с целью определения реального вреда, причиненного...

Список использованной литературы
<br>1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996
<br> N 129-ФЗ
<br>2. Агапова Т.Н. Оценка деятельности предприятия розничной торговли // Вопросы статистики. -2004 .-№ 8 .-C.87-88.
<br>3. Астахов В.П. Учет товарных операций: Практическое пособие.М.: МарТ, 2005. – 224 с.
<br>4. Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. -Мн.: БГУ, 2003. -192с.
<br>5. Белоусова Е.А., Валевич Р.П., Давыдова Г.А., и др. Экономика предприятий торговли -Мн.: БГЭУ, 2003. -280c
<br>6. Богатырев С.А. Технология хранения и транспортирования товаров. М.: Дошков и К, 2009. – 144 с.
<br>7. Жиряева Е.В. Товароведение. – 2-е изд. – СПб.: Питер,2002. – 416 с.
<br>8. Кругляков Г.Н., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов – на – Дону. Изд. центр «Март», 2000 г.Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы: Учебник для вузов по специальности "Коммерция","Товароведение и экспертиза товаров". - М.: НОРМА, 2003.- 283 с.
<br>9. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. Рек. Минобразования РФ.- Изд. 10-е, перераб. и доп.- М.: «Дашков и К», 2007. - 504с.
<br>10. Пошерстник Н. В., Мейксин М. С. Бухгалтер торгового предприятия (6-е изд.) - Спб.: "Издательский дом Герда", 2003. - 203 с.
<br>11. Санитарные правила торговли: Справ. / Сост. Т.П. Трушина. Ростов-н/Д., 2002.
<br>12. Современные технологии хранения пищевых продуктов / Р.З. Григорьева. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2003. - 104с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу