*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нейрофизиологические основы речевой деятельности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Нейрофизиологические основы речевой деятельности 5
2. Развитие речи у детей 10
Заключение 13
Список литературы 14
В процессе эволюции животного мира на этапе развития вида Homo sapiens произошло качественное видоизменение системы сигнализации, обеспечивающее адаптивное приспособительное поведение. Оно обусловлено появлением второй сигнальной системы — возникновением и развитием речи, суть которой заключается в том, что во второй сигнальной системе человека сигналы приобретают новое свойство условности — преобразуются в знаки в прямом смысле этого слова.
В отличие от условных рефлексов животных, отражающих окружающую действительность с помощью конкретных слуховых, зрительных и других сенсорных сигналов, раздражители второй сигнальной системы отражают окружающую действительность с помощью обобщающих, абстрагирующих понятий, выражаемых словами. Раздражители второй сигнальной системы в значительной степени опосредованы мыслительной деятельностью человека.
Физическая структура знака не зависит от объекта, который он обозначает. Одни и те же явление, предмет, мысль могут быть выражены с помощью различных звукосочетаний и на разных языках. Словесные сигналы совмещают в себе два свойства: смысловое (содержание) и физическое (звучание в устной речи, очертание букв и слов — в письменной). С помощью слова осуществляется переход от чувственного образа первой сигнальной системы к понятию, представлению второй сигнальной системы [1].
Сигнальное значение слова определяется всем коллективным опытом людей, пользующихся данной системой словесных знаков. Таким образом, информация, содержащаяся в самих словах, связана не с природой сигнализации явлений и предметов реальной действительности, а с отраженной, преломленной человеческим сознанием деятельностью.
Актуальность темы исследования заключается в том, что речевая функция играет важную роль в психическом развитии ребенка, в процессе которого происходит становление познаватель¬ной деятельности, способности к понятийному мышлению. Полноцен¬ное речевое общение является необходимым условием осуществления нормальных социальных человеческих...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что функция речи осуществляется определенными структурами коры большого мозга. Различные зоны головного мозга по-разному участвуют в речевом процессе. Поражение какого-либо его участка приводит к специфическим симптомам нарушений речевой деятельности. Данные о мозговой организации речевого процесса дают возможность уточнить представления об этиологии и механизмах нарушений речевой деятельности
Развитие речи детей имеет следующие особенности - индивидуальная речевая деятельность включает все необхо¬димые для этого рецептивные, интегративные и продуктивные компоненты; в процессе речевого развития ребенок учится воспринимать, дифференцировать и произносить фонемы родного языка, с одной стороны, речь является результатом слухового восприятия, с другой - ребенок под¬ражает речевым движениям; совместная работа моторно-кинесте¬тического и слухового анализаторов помогает ребенку овладеть координацией речевых движений на основе услышанного об¬разца; фонематический слух вырабатывается у ребёнка в процессе речевого развития у ребенка, так как без него, невозможна генерация речи; фонематический слух осуществляет операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова и контроль за собственной речью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу