*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование семейных отношений

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Общие положения семейного права 7
1.1.Теоретические предпосылки семейного права 7
1.2. Семейное право как самостоятельная отрасль права 13
1.3. Семейное право и мораль 19
Глава 2.Семья как объект правовой охраны 29
2.1. Понятие семьи 29
2.2. Международно-правовые и конституционные предпосылки 35
охраны семьи 35
2.3. Способы правовой охраны семьи 40
Глава 3. Проблемы реализации семейных прав 51
3.1.Раздел имущества супругов 51
3.2.Споры о месте жительства ребёнка 60
3.3. Взыскание алиментов 66
3.4. Востановление родительских прав 72
Заключение 76
Список используемой литературы 78
Нормативно-правовые акты 78
Специальная литература 79
Введение
Актуальность темы исследования. То обстоятельство, что в современной России семья переживает глубокий кризис, уже давно стал общеизвестным фактом и причиной постоянной заботы общества и государства. Особенно тяжело переживает семья затянувшийся переход российского общества к рыночным отношениям. Отказ семейных пар от юридического оформления своих отношений, падение авторитета брака как союза, порождающего между вступившими в него лицами взаимных прав и обязанности и как следствие - уход от ответственности в сфере семейных отношений, все возрастающее число разводов, снижение рождаемости, брошенные дети, сиротство при живых родителях, уклонение от уплаты алиментов, отказ от помощи родителям - вот далеко не полный перечень негативных явлений в жизни семьи, которые стали едва ли не нормой поведения. Не случайно все проблемы семьи не просто вызывают живой интерес общественности, а относятся к числу «жгучих», «пронзительных», воспринимаемых с болью, проходящих через сердце каждого, ибо каждый член общества является в то же время членом какой-либо семьи: той, в которой вырос и (или) той, которую создал сам. Не являются исключением и проблемы правового регулирования семейных отношений, в том числе те, которые составляют предмет настоящего исследования. Общество внимательно, порой даже настороженно следит за нормотворческой, прежде всего, за законодательной деятельностью государства, поскольку ему вовсе небезразлично, насколько полно и точно будут отражены в законодательстве определенные жизненные обстоятельства, с которыми будет связано наступление всякого рода юридических последствий. Поэтому проблемы в семейном праве наряду с другими проблемами правового регулирования иных отношений с участием семьи вряд ли когда-либо перестанут быть актуальными.
Разнообразие правового регулирования семейных отношений дало новый импульс для развития теории семейного права и стало причиной возрождения и даже обострения давней научной дискуссии по проблемам отраслевой...
Заключение
Семейное право принято рассматривать с трех точек зрения: во-первых, как независимую отрасль законодательства, во-вторых, как самостоятельную отрасль права и, в-третьих, как учебную дисциплину. Первая из трех характеристик семейного права очевидна и находит свое подтверждение в самом факте существования четырех последовательно принимаемых семейных кодексов. Несколько сложнее обстоит дело с пониманием семейного права как автономного направления в системе наук, связанных с другими дисциплинами, в частности с гражданским правом. Что же касается семейного права как учебной дисциплины, то она фигурирует либо как самостоятельный предмет изучения, учебный курс, либо как часть курса гражданского права.
То обстоятельство, что отрасль семейного права отвечает всем признакам науки как таковой, представляющей собой совокупность знаний о семье как общности, в рамках которой складываются и отношения, регулируемые семейным правом, позволяет прийти к выводу о ее самостоятельности. Особенности семейного права столь специфичны, что образуют единое целое, подчиняющееся собственным закономерностям, определяющим самобытное лицо данной отрасли права. Речь идет об объединенной в единое целое системе понятий, теоретическое осмысление которых служит человеку как участнику семейных правоотношений, позволяет ему жить и действовать, не нарушая интересов других членов семьи. Отсюда важность решения проблемы эффективности семейного права как науки, которая в значительной степени зависит от глубины понимания сущности и назначения целей семейного права, изучения происходящих в ее недрах процессов, их сочетания с вопросами общегосударственного масштаба. Не менее важно и определение места семейного права в системе иных гуманитарных наук.
Перечень проблем, стоящих перед семейным правом как наукой, может быть сколь угодно велик - дело не в их количестве, а в глубине понимания отдельных подлежащих исследованию вопросов, образующих целостное представление о семейном праве как предмете...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу