*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы защиты прав потребителей в Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление.

Введение…………………………………………………………….. № 3
Глава 1. Общая характеристика законодательства о защите прав потребителей: проблемы нормативно-правового регулирования № 7
1.1. Развитие законодательства о Защите прав потребителей. № 7
1.2. Уточнение основных понятий Закона РФ "О защите прав потребителей"………………………………………………………
№ 11
1.3. Изменения, внесенные в законодательство РФ, в области защиты прав потребителей № 15
Глава 2. Защита прав потребителей по действующему законодательству и ответственность продавца за нарушение прав потребителей………………………………………….

№ 23
2.1. Особенности защиты прав потребителей вчера и сегодня .... № 23
2.2. Гражданско-правовая и иные виды ответственности продавца по Российскому законодательству…………………....
№ 28
2.3. Защита прав потребителей в Сети Inte
et………………….. № 31
Глава 3. Судебная практика по делам о защите прав потребителей ……………………………………………………….
№ 36
3.1. Судебная практика по делам о расторжении договора розничной купли-продажи ……………………………………......
№ 36
3.2. Судебная практика по делам, связанным с договором об оказании услуг связи ………………………………………….......
№ 39
3.3. Судебная практика по делам о рассмотрении спором по договорам о предоставлении коммунальных услуг……………...
№ 47
Заключение …………………………………………………………. № 51
Список использованной литературы ….…………………………... № 54
Рецензия на дипломную работу.
Введение

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей товаров (работ, услуг). Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства.
В связи с этим, одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие международно-правовым стандартам в этой сфере. Готовность России защищать потребителей выражена в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», который определил крут прав потребителей, установил механизм реализации этих прав. Кроме этого, на защите прав и интересов потребителей стоят все отрасли российского законодательства: конституционное, гражданское, административное, уголовное. Происходящие изменения в экономической, социальной, правовой системах, направленные, в том числе, и на охрану прав и интересов потребителей, протекают в специфических социокультурных условиях. Это вызывает необходимость обращения к историческому опыту, выраженному в законодательных памятниках прошлого. Анализ норм, регулирующих взаимоотношения покупателей и продавцов в дореволюционной России, механизм защиты интересов потребителей в условиях командно-административной системы позволит подготовить научную почву для эффективной защиты потребителей в условиях перехода России на новый этап развития.
Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы работы.
В процессе исследования автор опирался на труды ученых-юристов и практиков, прежде всего, на работы: М.Ф. Владимирского-Буданова, И. Малиновского, П.Н. Мрочек-Дроздовского, К.А. Неволима, Д.Я....
Заключение
В заключении данной выпускной квалификационной работы хотелось бы подвести некоторые итоги о проведенном исследовании.
Во-первых, мы выяснили то, что защита прав потребителей, в той или иной степени, появилась еще в Советский период истории. Пусть в то время у покупателя было крайне мало прав, но они были. Покупатель мог защитить себя уже в то время.
На сегодняшний день законодательство в сфере защиты прав потребителей претерпело значительные изменения по сравнению с советским правом.
Так, у потребителя появилась возможность требовать возмещения морального вреда, продавец, за продажу некачественного товара несет ответственность вне зависимости от того, наступили негативные последствия и нет. Также, потребитель в своих требованиях может опираться на сроки исполнения требований – это касается ремонта, замены (возврата) или экспертизы приобретенного товара. За невыполнение этих сроков продавец несет ответственность в виде неустойки.
Мы определились с основными понятиями, данными в Законе. Так потребитель – понятие собирательное и включает в себя не только пользователя товаром, но и покупателя, и членов его семьи. В то же время, законодатель не объединяет такие понятия как «продавец», «изготовитель», «исполнитель». Оно и понятно – каждый из этих субъектов наделен определенными характеристиками, а при их объединении, они, несомненно, были бы потеряны. И это необъединение носит неудобство только для теоретиков права – каждый раз приходиться, говоря в общем, перечислять всех субъектов, противостоящих потребителю.
Мы выяснили, какие изменения произошли в законодательной базе о защите прав потребителей. Некоторые понятия исчезли из законодательства, другие же, наоборот, получили свое развитие (и большая часть из них – гуманизацию). Так продавец за обман потребителя теперь может отделаться только штрафом, в то время, как ранее Уголовный кодекс предусматривал лишение свободы.
Но нельзя не отметить и неполноту законов, связанных с защитой прав потребителей. Так,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу