*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная политика коммерческого банка и ее влияние на финансовые результаты

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3

1 Теоретические аспекты кредитной политики коммерческого банка………………………………………………………………………………………………5
1.1 Кредитный портфель и его роль в работе современного коммерческого банка………………………………………………………………………………………………5
1.2 Кредитная политика: сущность, элементы и методика оценки.………………...13
1.3 Основные факторы, влияющие на кредитную политику банка……………………………………………………………………………………………..18

2 Анализ кредитной политики ЗАО «Банк Петрокоммерц-Украина» ……………..22
2.1 Краткая характеристика банка и его современное состояние…………………..22
2.2 Анализ структуры доходности и рискованности кредитного портфеля банка..24
2.3 Анализ кредитной политики банка с точки зрения процентного риска……….33

3 Пути совершенствования кредитной политики ЗАО «Банк Петрокоммерц-Украина»………………………………………………………………………………………..35
3.1 Оптимизация ресурсов банка для обеспечения доходности кредитного портфеля………………………………………………………………………………………...35
3.2 Пути снижения кредитного риска ………………………………………………..40

Заключение……………………………………………………………………………..46
Список литературы…………………………………………………………………….48
Приложения…………………………………………………………………………….51
ВВЕДЕНИЕ

Характерным признаком рыночной экономики является высокоразвитая кредитная система. Через нее осуществляется процесс аккумуляции финансовых ресурсов общества и обеспечивается их эффективное и рациональное использование.
Кредит, занимая ведущее место в перераспределении денежных средств между отраслями и сферами рыночной экономики, выполняя перевод сбережений из непроизводительной в производительную форму, также способствует финансированию потребностей населения и экономики на неинфляционной основе, то есть ограничивает выпуск в обращение дополнительных денежных средств [21, с.9].
Сегодня особое значение приобретает разработка кредитной политики каждым коммерческим банком, так как в современных условиях перехода к рынку недостаточно следовать по одной концепции организации кредитных отношений. Каждый конкретный банк определяет свою собственную кредитную политику, принимая во внимание всю совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на работу данного банка. Кредитная политика во взаимоотношениях с клиентами разрабатывается с учетом потребностей населения в банковском обслуживании и других объективных факторов, в частности: общее состояние экономики страны, уровень инфляции, темпы роста ВВП, вмешательство государственных органов власти, степень независимости от центрального банка, уровень доходов населения, уровень цен на банковские продукты и услуги, потребность в ссудах банка [25].
В настоящее время наблюдается так называемый кредитный бум, объемы кредитования в Украине увеличились в несколько раз.
На сегодняшний день наиболее весомым источником получения прибыли коммерческими банками в Украине являются кредитные операции. Необходимо отметить, что для большинства банков доля кредитных операций составляет более 60% активов [17, с.118].
Актуальной на сегодня является проблема максимально эффективного использования банковских ресурсов. Важность банковского кредитования лежит и в основе осуществления инвестиционной деятельности, поскольку...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в украинских банках кредитные операции занимают особое место в активах (их доля составляет более 60%) и являются основным источником получения прибыли. Наличие в банковской системе Украины банков с иностранным капиталом вынуждает снижать ставки по кредитам, тем самым более мелкие банки остро ощущают недополучение прибыли. В связи с этим, на сегодня особое значение приобретает разработка эффективной кредитной политики, и формирование оптимальной структуры ресурсов банка для достижения максимально возможной прибыли от поведения активных (кредитных) операций.
Первая глава курсовой работы была посвящена теоретическим основам кредитной политики коммерческого и роли кредитного портфеля в активах банка. Так, по итогам главы можно заключить:
1. главная цель процесса управления кредитным портфелем банка заключается в обеспечении максимальной доходности при определенном уровне риска;
2. на сегодняшний день в банках Украины существует проблема определения кредитоспособности заемщиков, что непосредственно влияет на управление кредитным портфелем;
3. кредитная политика создает основу организации кредитной работы банка в соответствии с общей стратегией его деятельности;
4. можно укрупненно выделить три основные группы факторов, влияющих на кредитную политику банка: макроэкономические, региональные и отраслевые, внутрибанковские.
Во второй главе был проведен качественный и количественный анализ степени выполнения ЗАО «Банк Петрокоммерц-Украина» экономических нормативов Национального Банка Украины, кредитного портфеля. Так, по данным анализа можно заключить: банк на протяжении всех анализируемых периодов выполнял все экономические нормативы; наблюдается тенденция роста объема кредитного портфеля (в 2004 году – 260438 тыс. грн., в 2005 году – 370388 тыс.грн.), показатели качества кредитного портфеля достаточно высоки, так коэффициент рентабельности в 2005 году составил 0,07, в то время как желаемое значение коэффициента – 0,05-0,09. В 2004-2005...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу