*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логические характеристики понятия, изображение в круговых схемах

рефераты, Логика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Объём, содержание, образование понятий 4
2.Виды понятий 5
3. Отношения понятий по объёму 6
4. Отношения между понятиями по содержанию 7
5.Логические операции над понятиями 8
5.1. Определение понятий 9
5.2. Деление понятий 14
6. Классификация понятий 18
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Большое внимание в теоретической логике уделяется понятию, которое обычно определяется как одна из основных форм мышления.
Образование понятий связано с определенными действиями мышления, направленного на предметы.
В данной работе необходимо выяснить какие существуют методы для образования понятий, каковы виды понятий.
Также мы подробно рассмотрим отношения между понятиями по объему, по содержанию, изучим особого рода логический мысленный прием – процедуру определения и приемы, сходные с определением.
Роль определений очень велика с точки зрения предохранения нас от смешения понятий и отличения определяемых предметов от всех других. Их ценность заключается в том, что они являются средством сокращения сложных рассуждений в научных теориях.
Данная тема изучается в трудах Беркова В.Ф., Бочарова В.А., Гетмановой А., Курбатова В.И., Маркина В.И. и других авторов.
В данной работе нами рассмотрены основные логические характеристики понятий, отношения между понятиями, а также описаны логических операций над понятиями.
Хочется сказать, что значение логических операций очень велико. Значение определений, например, заключается, с одной стороны, в том, что в них подытоживается главное в наших знаниях об исследуемых объектах, с другой стороны, в том, что они являются основой для дальнейшего развития наших знаний. Без них невозможно обойтись в любой науке и очень часто — в практической деятельности (например, в судебной деятельности).
Деление понятий производится с той познавательной целью, чтобы выделить все возможные виды предметов каждый раз по некоторому определенному основанию. А это, в свою очередь, необходимо для осуществления систематического обзора мыслимых в понятии предметов. К тому же деление понятия — один из существенных этапов его развития. Происходит конкретизация понятия и раскрытие его содержания. Выбор основания деления зависит от той познавательной задачи, в связи с которой возникает потребность деления понятий.
Следует отметить, что использование логической операции классификации в составлении каталогов, имеющих различные цели и функции, играет значительную роль в современной практике информационного поиска. Классификация широко применяется в сфере научной практики для систематизации изучаемых теоретических понятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу