*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ФРАНЧАЙЗИНГ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВИДОВОМ АСПЕКТЕ

курсовые работы, Коммерция

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФРАНЧАЙЗИНГ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВИДОВОМ АСПЕКТЕ 5
1.1. Основные элементы системы франчайзинга 5
1.2. Виды франчайзинга 6
1.3. Преимущества и недостатки франчайзинговой системы 11
1.3.1. Преимущества франчайзинга 12
1.3.2. Недостатки франчайзинга 15
1.4. Содержание договора о франшизе 18
1.5. Состояние дел в сфере франчайзинга в России 22
1.5.1. Сфера торгового франчайзинга 23
1.5.2. Сфера производственного франчайзинга 25
1.5.3. Сфера делового франчайзинга 25
1.6. Франчайзинг в западных странах 28
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА 30
2.1. Компания «Спортмастер» во франчайзинговых взаимоотношениях 30
2.2. «Спортландия» и франчайзинг 31
2.2.1. Целевая аудитория компании 31
2.2.2. Осуществляемая компанией поддержка на этапе запуска 32
2.2.3. Поддержка компании на этапе функционирования 33
2.2.4. Финансовые аспекты 34
2.3. «Макдоналдс» во франчайзинговых взаимоотношениях 35
2.3.1. Общие сведения 35
2.3.2. Программа «Макдоналдс» по подготовке кадров 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 43
Приложение 1 44
«Макдоналдс». Образцы фирменной символики 44
Приложение 2 45
НПФ «Дока». Образцы выпускаемой продукции 45
Введение
Франчайзинг - это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзер) передает независимому человеку или компании (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании.
Объектом нашего исследования является область коммерции, связанная с понятием «франчайзинг», а предметом исследования - развитие франчайзинга в России и за рубежом.
Франчайзинг приносит дополнительные деньги для развития бизнеса. Сейчас наша страна строит рыночные отношения, входит в международный рынок, и компании все чаще понимают, что для их развития на региональном, национальном или международном уровне необходимы дополнительные вложения в программу развития. Эти фонды можно создать с помощью франчайзинга, поэтому тема моей работы очень актуальна.
Данная работа состоит из двух глав, каждая из которых, в свою очередь, - из параграфов. Такая структура обусловлена необходимостью рассмотрения теоретических (глава 1) и практических (глава 2) аспектов предмета исследования. В практической части приведено обоснование теоретической.
Становление и развитие системы франчайзинга в России началось относительно недавно и, по сути дела, еще не завершилось. Главная задача российского рынка на сегодняшний день — перенимать опыт западных стран и учиться на их ошибках.
Продажа другим предприятиям права на использование своего товарного знака под разносторонним контролем и под защитой закона позволяет владельцу расширить границы своего бизнеса без больших капитальных и текущих затрат.
В данной работе попытаемся раскрыть смысл понятия «франчайзинг», рассмотреть его преимущества и недостатки и привести подробную классификацию.
Смысл понятия возможно раскрыть, разобравшись в понятийном материале, поэтому, говоря о франчайзинге, нельзя не остановиться на важнейших элементах его системы - франчайзере, франчайзи, франшизе.
Сегодня франчайзинг прочно вошел в повседневную жизнь общества и имеет широкий спектр функций, дающих преимущества непосредственно компаниям, участвующим во...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения курсовой работы мы пришли к выводу, что понятия «франчайзинг», «франчайзер», «франчайзи» и «франшиза» - относительно новые для России и очень сложные. И если в России до недавнего времени они практически не использовались, то сейчас, с вступлением нашей страны в международный рынок, с усложнением экономики, необходимость во франчайзинговых взаимоотношениях стала четко ощущаться предпринимателями.
Франчайзинг - такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзер) передает независимому человеку или компании (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании. Многообразие видов франчайзинга позволяет предпринимателям выбрать именно тот, который является наиболее подходящим для достижения поставленных фирмой коммерческих целей.
Сегодня понятие «франчайзинг» прочно закрепилось в коммерческой терминологии и имеет широкий спектр преимуществ непосредственно для фирмы. Но, как известно, всякое явление неоднозначно, имеет две стороны. Поэтому, для того чтобы не сталкиваться с неудачами, недостатками франчайзинга, необходимо соблюдение партнерами массы требований.
Важно понять, например, что для франчайзера, как и для франчайзи, предопределены обязанности, невыполнение которых в лучшем случае приведет к расторжению договора о франшизе, ну а в худшем - к разорению молодой фирмы, которая претендовала на роль франчайзи, и, конечно же, к финансовым убыткам франчайзера.
Знакомство с особенностями системы франчайзинга позволило провести анализ франчайзинговых взаимоотношений каждой взятой мной для этого компаний: «Спортмастер», «Спортландия» и «Макдоналдс». Изучив франчайзинг трех компаний, мы убедились, что поддержание благоприятной атмосферы сотрудничества между франчайзером и франчайзи - дело очень не простое, и для того, чтобы справиться с ним, руководителям компаний необходимо иметь незаурядные организаторские способности, и, кроме того, фирмам следует особое внимание уделить составлению договора о франшизе. Важно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу