*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический анализ предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы стратегического анализа предприятия 5
1.1.Сущность стратегического анализа 5
1.2.Стратегический анализ внешней среды предприятия 6
1.3.Стратегический анализ внутренней среды предприятия 11
1.4.Методы анализа внутренней и внешней среды организации 15
1.5.Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии 21
2.Стратегический анализ ООО «УТТ «Полазнанефть» 24
2.1.Общая характеристика ООО «УТТ «Полазнанефть» 24
2.2.Анализ внешней среды предприятия 29
2.3.Анализ внутренней среды предприятия 35
2.4.Определение стратегии ООО «УТТ «Полазнанефть» 42
Заключение 47
Список использованной литературы 49
Актуальность темы: фундаментом в и системах менеджмента является модель стратегического управления, которая позволяет, прогнозируя будущее и отслеживая изменения во внешней и внутренней среде, ставить и достигать высокие цели.
Игнорирование наиболее важных и трудоемких этапов стратегического управления - диагностика (аудит) внешней и внутренней среды и стратегический анализ - приводит к тому, что все стратегии развития, а значит и рыночные мероприятия, основываются лишь на интуиции и импровизации конкретных менеджеров (причем, весьма ограниченного количества), что на порядок увеличивает риски организации. Изначально неверно заданный вектор движения бизнеса в итоге (в условиях жесткой конкуренции) неминуемо приводит к неудаче в долгосрочном периоде.
Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.
Изучение внутренней среды организации дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности. Выявляя сильные и слабые стороны организации, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем. Как и в случае с внешней средой, задача стратегического менеджмента организации поддерживать и улучшать стороны, которые увеличивают конкурентное преимущество компании в долгосрочном периоде.
Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углублен¬ное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциа¬ле и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее раз¬вития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратеги¬ческим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учи-тывать при определении своих целей и при их достижении.
Внешняя среда является источником, питающим...
Таким образом, стратегический анализ - это очень важный для выработки стратегии организации и очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабыми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде.
Очевидно, что, не зная, что происходит во внешнем окружении и, не развивая свои внутренние компетентные стороны, компания очень скоро начнет терять конкурентное преимущество, а затем может просто исчезнуть с рынка.
В силу вышесказанного можно сделать вывод, что единственно правильным вариантом поведения ООО «УТТ «Полазнанефть» для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития является оказание повышенного внимания осуществлению анализа внешнего и внутреннего окружения. Это подразумевает проведение комплексного анализа, который может быть проведен с использованием вышеперечисленных методик, который дает достаточно ясное и объективное представление о конкурентном положении компании. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.
Необходимо отметить, что система управления предприятием сегодня построена как рыночно ориентированная, реализующая маркетинговый подход. Перспективное планирование осуществляется с ориентацией на заказчика, на увеличение спроса на транспортные услуги, на обеспечение максимального качества оказываемых услуг, на стабилизацию ценовой политики, на создание высокой конкурентоспособности и получение прибыли.
Всему этому сегодня способствует размещение специализированных автоколонн и транспортных участков в непосредственной близости от нефтепромыслов.
Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу