*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика состояния предприятия

курсовые работы, ИСУ

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы исследования систем управления 6
1.1. Система управления как объект исследования 6
1.2. Исследование как составная часть менеджмента организации 12
1.3. Характеристика исследования систем управления 18
2. ООО «Управление технологического транспорта «Полазнанефть» как объект исследования 24
3. Диагностика состояния ООО «УТТ «Полазнанефть» и выявление организационных проблем 34
Заключение 58
Список использованных источников 60
Приложение 1 62
Приложение 2 63
Приложение 3 64
Актуальности темы исследования: эффективность управления предприятием определяет его экономическую стабильность, эффективность деятельности и выживаемость в условиях динамично меняющейся внешней среды. Исследование системы управления является необходимым звеном в планировании и оптимизации организационных управленческих структур.
Исследование управления осуществляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лабораторий, отделов.
Опыт применения диагностики систем управления на различных предприятиях выявил, что при построении систем управления руководители действуют двумя принципиально различающимися способами. Подавляющее большинство при подборе подчиненных руководствуется личными предпочтениями. И лишь некоторые подходят к этому вопросу системно. Это различие носит действительно принципиальный характер, поскольку различаются не только подходы руководителей, но и эффективность деятельности на возглавляемых ими предприятиях [8; c.32].
Диагностика состояния организации системы управления одинаково важна для любого руководителя и всегда дает выраженный эффект. Но если обычный руководитель использует ее результаты для повышения личной эффективности управления, системно мыслящий руководитель получает возможность воздействовать на первопричину любой эффективности - свойства системы управления в целом, за которыми стоят способности каждого конкретного руководителя. По этой причине важно понимать, что стоит за результатами диагностики системы управления, что означает тот или иной показатель, как эти показатели отражают сложившееся положение дел, как их можно использовать в повседневной управленческой деятельности.
Решение проблем, с которыми приходится сталкиваться предприятиям в процессе своей деятельности, не возможно без системного подхода к ним, что делает тему курсовой работы актуальной. Практической значимостью работы является необходимость сформулировать предложения по усовершенствованию системы...
Таким образом, исследование систем управления (ИСУ) – это изучение организационной структуры управления предприятием, позволяющее выявить ее сильные и слабые стороны, внутренние резервы и разработать стратегии повышения эффективности управления.
В условиях динамичности современной деятельности и общественного устройства управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений.
Необходимость в исследованиях систем управления продиктована достаточно большим кругом проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям, от правильного решения этих проблем зависит успех работы этих организаций.
В результате анализа предприятия как объекта исследования было выявлено, что ООО «УТТ «Полазнанефть» является транспортной организацией, основным направлением деятельности которой является грузовые и вахтовые перевозки, услуги водного транспорта, транспортное обслуживание, выполнение работ спец.техникой.
В настоящее время ООО «УТТ «Полазнанефть» - одно из крупнейших транспортных предприятий Прикамья, имеет все необходимые лицензии и сертификаты для оказания полного спектра транспортных и технологических услуг. Анализ основных показателей ООО «УТТ «Полазнанефть» показал, что предприятие эффективно действует на занимаемых рынках, улучшает состояние коммерческой, экономической и финансовой деятельности.
В результате организационной диагностики ООО «УТТ «Полазнанефть» были выделены следующие проблемы: отсутствие маркетинговой политики и рекламной деятельности на предприятии. Дерево решения этих проблем показало экономическую эффективность создания отдела рекламы на предприятии и проведение рекламной компании его силами.
Структурный анализ организационной структуры ООО «УТТ «Полазнанефть» выявил основные ее недостатки, а именно: структура имеет избыточность, распределение связей в структуре абсолютно неравномерное, высокое значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу