*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные критерии оценки предпринимательских рисков

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы предпринимательских рисков и критерии их оценки 5
1.1 Понятие предпринимательских рисков, их признаки и факторы 5
1.2 Классификация и виды предпринимательских рисков 8
1.3 Показатели и критерии оценки предпринимательских рисков 17
2 Методика и критерии оценки предпринимательского риска на примере ООО «УТТ «Полазнанефть» 24
2.1. Общая характеристика предприятия 24
2.2 Организация управления на предприятии 27
2.3 Анализ коммерческой деятельности и основных экономических показателей предприятия 34
2.3. Анализ критериев и оценка предпринимательского риска ООО «УТТ «Полазнанефть» 40
3 Основные направления оптимизации предпринимательских рисков на ООО «УТТ «Полазнанефть» 53
3.1 Использование метода смягчение риска на предприятии 53
3.2 Использование метода страхования на предприятии 56
Заключение 59
Список литературы 62
Приложения 64
Актуальность темы исследования: в рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха является предпринимательская деятельность, которая означает поиск новых сфер рационализации и выгодного вложения ресурсов, реализацию новых комбинаций в производстве, открытие новых рынков сбыта, создание новых продуктов.
Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом числа предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов.
Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Категорию «риск» можно охарактеризовать и как уровень финансовой потери, выражающейся в возможности не достичь установленной цели, в неопределенности прогнозируемого результата и субъективности его оценки.
Риск - изменчивая величина, колебания которой во многом обусловлены экономическими и другими факторами. Предпринимательский риск можно определить как:
- случайное событие, в результате которого предприниматель несет убытки, дополнительные расходы;
- уменьшение получаемых доходов в результате неопределенности, носящее субъективно-объективный характер (аварии, стихийные бедствия, неправомерные действия государственных органов и контрагентов и т.п.).
Поскольку предпринимательская деятельность характеризуется повышенным проявлением риска, отношение к нему вырабатывается многими путями: формированием своеобразного мышления предпринимателя, высокой квалификацией и наличием опыта специалистов и руководителей, всесторонним осмыслением новой ситуации, возникшей в результате предпринимательского поведения, постоянным обучением, способствующим разрешению проблемных ситуаций, и т.д.
В российской экономической науке и практике хозяйствования отсутствуют общепризнанные...
Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Неотъемлемой частью предпринимательской деятельности является риск, в силу этого фактора предпринимательство зачастую сдерживается или используется не в полной мере.
В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и порой непредсказуемых ситуаций предпринимательская и любая другая производственно-коммерческая деятельность без рисков невозможна.
Предпринимательства без риска не бывает. Риск присутствует практически во всех сферах предпринимательской деятельности.
Риск в предпринимательстве - вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений.
Получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском, причем связь между этими взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная: чем выше доходность (т.е. отдача на вложенный капитал), тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности. Ключевым критерием при планировании подавляющего большинства потенциально обещающих доход финансовых операций является критерий субъективной оптимизации соотношения доходности и риска.
Концепция операционного и финансового рисков предопределяется тем обстоятельством, что любому предприятию всегда свойственны два основных типа риска - операционный (предпринимательский и производственный) и финансовый.
Анализ критериев предпринимательских рисков проводился на предприятии ООО «УТТ «Полазненефть».
В настоящее время ООО «УТТ «Полазнанефть» - одно из крупнейших транспортных предприятий Прикамья, основным и главным направлением деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу