*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки обращения предприятия торговли: анализ и экономическое обоснование»(на материалах ООО «Ренессанс»)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 121 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Издержки обращения как основной показатель деятельности предприятий торговли
1.1Экономическая сущность издержек обращения как экономической категории
1.2Виды издержек обращения и их классификация
1.3Методика анализа и планирования издержек обращения
2.Анализ издержек обращения ООО «Ренессанс»
2.1.Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Ренессанс»
2.2.Анализ внешней и внутренней среды ООО «Ренессанс»
2.3.Характеристика основных показателей ООО «Ренессанс», определяющих величину издержек обращения предприятия
2.4.Анализ динамики издержек обращения ООО «Ренессанс». Факторный анализ издержек обращения
2.5. Анализ издержек обращения по отдельным статьям затрат
3.Экономическое обоснование издержек обращения ООО «Ренессанс» на планируемый период
3.1.Резервы повышения эффективности деятельности ООО «Ренессанс» на основе оптимизации издержек обращения
3.2.Планирование оборота розничной торговли ООО «Ренессанс»
3.3.Экономическое обоснование издержек обращения по общему объему и статьям затрат, с учетом рекомендаций по оптимизации издержек обращения
Заключение
Библиографический список
Приложения
В современных условиях развития рыночных отношений в экономике страны практически все предприятия, в том числе предприятия торговли, работают в условиях полного экономического расчёта, основанного на таких принципах, как хозяйственная самостоятельность, самофинансирование, контроль рублём, материальная заинтересованность, материальная ответственность.
Повышение рентабельности деятельности торгового предприятия возможно как за счёт роста его доходов, в том числе и основного вида доходов – реализованных торговых надбавок так и за счёт оптимизации расходов предприятия. В современных условиях жёсткой конкуренции на потребительском рынке при одновременном падении покупательской способности населения, предприятия торговли не имеют возможности существенного увеличения торговой надбавки, а, следовательно, и величины валовой прибыли, так как это приводит к росту розничных цен и снижению конкурентоспособности предприятия. Другие же виды доходов (операционные, внереализационные) занимают, как правило, незначительный удельный вес в структуре доходов торгового предприятия и поэтому не оказывают существенного влияния на общую сумму его доходов. Поэтому в современных условиях деятельности предприятия торговли все большее значение приобретает оптимизация расходов предприятия торговли (издержек обращения). Изучение издержек обращения в сфере торговли имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня производственных затрат.
Необходимость качественных сдвигов в экономике, перехода ее на пути рыночного развития, выдвинуло в число обязательных условий повышения эффективности производства экономию и рациональное использование всех видов ресурсов. В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач системы управления предприятием. Особую специальную роль в...
В целом по результатам анализа можно оценить деятельность предприятия ООО «Ренессанс» как удовлетворительное, так как предприятие является прибыльным. Оборот розничной торговли по сравнению с прошлым периодом увеличился на 142,0 тыс.руб. или на 105,9%. Увеличение произошло за счет роста цен - на 149,6,0 тыс.руб., за счет физического объема оборота розничной торговли произошло его снижение на 7,6 тыс.руб.
Положительное влияние на рост оборота розничной торговли оказали трудовые ресурсы. Выросла производительность труда при неизменной численности работников – это положительно характеризует деятельность предприятия, так как отсутствует текучесть кадров.
Положительным моментом для предприятия в отчетном периоде является понижение в динамике уровня издержек обращения на 3,8%, сумма издержек обращения также снизилась на 60,0 тыс. руб. Это можно объяснить повышением производительности труда; отсутствием расходов на ремонт основных фондов, т.к. необходимый ремонт был проведен в прошедшем году, а также другими объективными причинами.
В отчетном периоде при абсолютной экономии издержек обращения в предприятии на 60,0 тыс.руб., при одновременном снижении уровня затрат на 3,8% была достигнута относительная экономия затрат в сумме 97,4 тыс.руб., что положительно характеризует деятельность предприятия.
Отрицательным моментом является то, что уровень условно-постоянных затрат (21,1%) в общем объеме издержек обращения превышает уровень условно-переменных затрат (1,0%). Такое соотношение оценивается отрицательно, так как является риском деятельности предприятия и понижает качество прибыли. Но в динамике уровень условно-постоянных затрат снижается (-3,3%) более быстрыми темпами, чем условно-переменные (-0,5%), а это уже положительный момент.
На предприятии применяется повременная оплата труда, т.е. нет непосредственной связи между результатами труда и размером их оплаты. Это также является отрицательным моментом в деятельности предприятия, так как у работников нет материальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу