*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы взаимодействия с семьей как условие развития ролевой игры детей 2-го года жизни

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития ролевой игры в раннем детстве
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей 2-го года жизни
1.2 Ролевая игра и ее развитие в раннем детстве
Глава 2. Формы взаимодействия с семьей как условие развития ролевой игры детей 2-го года жизни
2.1 Характеристика форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями, воспитывающими детей раннего возраста
2.2 Формы и содержание работы с родителями по вопросам развития ролевой игры детей 2-го года жизни
Глава 3. Влияние родителей на развитие ролевой игры детей 2-го года жизни (Практическая часть)
Заключение
Литература
Приложения
На протяжении всего дошкольного детства, пока ребенок растет и развивается, приобретает новые знания и умения, ролевая игра остается наиболее характерным и важным видом его деятельности. Все дети живут в игре, она - их мир, их бытие... Игра для детей – это не просто развлечение. Именно игра оказывает огромное влияние на формирование психики ребенка. Многократное повторение действий взрослых, подражание их поступкам постепенно приводят к формированию определенных душевных качеств самого ребенка, поэтому игра должна быть формой организации детской жизни и ее не стоит ничем подменять.
В последнее время в дошкольной педагогике предпринимается попытка по-новому осмыслить взгляд на детскую игру, как процесс и результат получения опыта и знаний. Возросло диагностическое, психотерапевтическое, коррекционное значение игры, которое не только готовит детей к социальным отношениям, но и является средством регулирования этих отношений.
Особенности ролевой игры раскрыты в работах психологов (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец) и педагогов (Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова, Н.Я.Михайленко). Основой ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация, которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке. В игре воспитывается интерес и уважение к труду взрослых: дети изображают людей разных профессий и при этом подражают не только их действиям, но и отношению к труду, к людям. Часто игра служит побудителем к работе: изготовлению необходимых атрибутов, конструированию.
Разнообразны сюжеты детских игр и те стороны действительности, которые дети отражают в них. Если для самых младших наиболее типичны игры с сюжетом на бытовые темы («Дочки – матери»), то у детей среднего дошкольного возраста начинают преобладать игры с производственным сюжетом («Железная дорога», «Строительство»); среди старших дошкольников популярны игры уже с общественно-политическим сюжетом («Космос» и т.д.).
Таким образом, игра...
На основе изучения специальной литературы в теоретической части курсовой работы мы рассмотрели, выявили и охарактеризовали:
 психолого-педагогические характеристики детей второго года жизни;
 закономерности развития ролевой игры в раннем детстве;
 педагогические технологии руководства игрой дошкольника;
 совместные подходы к установлению взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей ребенка;
 формы и содержание работы с родителями по вопросам развития ролевой игры с детей второго года жизни.
В практической части провели экспериментальную работу по выявлению влияния родителей на развитие ролевой игры детей второго года жизни.
В результате сделаны следующие краткие выводы.
Успешность развития и степень благополучия ребенка во многом зависит от взрослых, которые его окружают. Такими значимыми взрослыми для него являются в первую очередь родители. Именно в семье у детей формируются уверенность в себе и в своих возможностях, ценностные ориентиры и мировоззрение.
Взаимодействие ДОУ с семьей в интересах развития игровой деятельности у детей в настоящее время является одной из самых актуальных тем. Разнообразие форм работы, заинтересованность воспитателя тесным взаимодействием с семьей способствует сплочению родителей, повышению их активности, педагогической грамотности, оптимизации детско-родительских отношений, совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в развитие ролевой игры детей раннего возраста. Поэтому воспитателю и особенно родителям нужно обязательно «учить детей играть», а для этого нужно знать развитие игровой деятельности у детей раннего возраста, уметь руководить игрой на каждом этапе, развивать игровую деятельность ребенка.
В заключении, еще раз напомним, что ролевая игра в раннем детстве определяет развитие всех сторон личности ребенка и подготавливает его в новый период развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу