*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор купли-продажи недвижимости в системе гражданского права РФ

дипломные работы, Право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика договора купли-продажи недвижимости
1.1 Понятие и признаки договора купли-продажи недвижимости
1.2 Недвижимое имущество как особый предмет договора купли-продажи недвижимости
1.3 Правовое регулирование отношений о продаже недвижимости
2. Элементы и исполнение договора купли-продажи недвижимости
2.1 Субъекты договора купли-продажи недвижимости
2.2 Цена и срок в договоре купли-продажи недвижимости
2.3 Формы договора купли-продажи недвижимости
2.4 Исполнение договора купли-продажи недвижимости
3. Особенности купли-продажи отдельных объектов недвижимости
3.1 Особенности купли-продажи жилых помещений
3.2 Особенности купли-продажи воздушных судов
3.3 Особенности купли-продажи морских и речных судов
3.4 Особенности купли-продажи природных объектов
Заключение
Список использованной литературы
Договор купли-продажи недвижимости является, пожалуй, самым простым из используемых в повседневной хозяйственной деятельности. Однако, подготовка и заключение договора купли-продажи недвижимости - сложный и трудоемкий процесс.
Заключая договор, стороны стремятся к возникновению между ними обязательства, представляющего собой гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона имеет право требовать от другой совершения определенного действия либо воздержания от совершения какого-либо действия.
В силу договора и возникшего на его основе обязательства участники должны совершать в пользу друг друга определенные действия или воздерживаться от их совершения. Основной целью участников договорного отношения является реализация интересов, которые они преследовали при заключении договора, т.е. его исполнение.
Уже на стадии переговоров и составления договора купли-продажи недвижимости сторонам необходимо проанализировать его условия применительно к конкретной коммерческой сделке, договорный объем регулирования, механизм практического исполнения, а также перспективы разрешения возможных судебных споров. При этом необходимо учитывать правила составления обычного договора купли-продажи товаров, которые достаточно динамичны и имеют ряд существенных особенностей.
Степень научной проработанности темы. Вопросы правомерных сделок, каковым является договор купли-продажи, традиционно находятся в центре внимания российских ученых-цивилистов. Они освещались в трудах Мейера Д.И., Иоффе О.С., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Новоцкого И.Б., Перетерского И.С., Шершеневича Г.Ф., Тютрюмова И.М. и Садикова О.Н. и других ученых.
Между тем рассматриваемые работы были ориентированы в основном на ситуацию, существовавшую до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, а не на социально-юридические реалии России, сложившиеся на начало двадцать первого века, когда появился целый ряд новых достаточно сложных проблем.
Изложенные обстоятельства...
В дипломной работе автор пришел к выводу, что значимость института договора купли-продажи недвижимости все время растет и растет, беря свое начало еще с классического римского права. В этой дипломной работе показана актуальность выбранной темы. Не зря законодатель так широко поддерживает институт договора купли-продажи недвижимости. Нужно отметить и большое распространение института договора купли-продажи недвижимости и в международном праве, в международных обычаях товарооборота. Здесь большое значение имеет Венская конвенция о договорах международной купли-продажи, вступившая в силу с 1 января 1988 г. с 1 сентября 1991 г. к Венской конвенции присоединился СССР.
Исследуя договор купли-продажи недвижимости, мы выяснили юридические признаки этого договора. Договор является возмездным, консенсуальным, двусторонним, взаимным, возмездным. Рассматривая стороны договора купли-продажи недвижимости, мы выяснили, что и у продавца и у покупателя имеются свои права и обязанности. Причем обязанности покупателя также важны и имеют большое значение. За неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей предусматривается ответственность, и тем самым защищаются либо права покупателя, либо права продавца. В договоре купли-продажи имеют место две встречные обязанности, которые, как мы выяснили, одинаково важны: это обязанность продавца передать покупателю товар, и обязанность покупателя уплатить за товар определенную денежную сумму. Здесь на стороне покупателя во всех случаях лежит встречное исполнение его обязательств (синаллагматический характер договора купли-продажи).
В данной дипломной работе было рассмотрено общее понятие договора купли-продажи недвижимости. Общим это понятие является для видов договора купли-продажи. Виды договора купли-продажи имеют каждый свои особенности. Суть этих договоров заключается в том, что одно лицо обязуется передать в собственность другого лица какое-либо имущество, а последнее обязуется принять это имущество и уплатить за него...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу