*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..........................2
1. Общие положения об обществе с ограниченной ответственностью
1.1 Общество с ограниченной ответственностью в системе юридических лиц…………………………………………………………………………………5
1.2 Правовая основа деятельности общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………...6
2. Организационная и имущественная основа деятельности общества с ограниченной ответственностью
2.1 Порядок создания юридического лица……………………………………..9
2.2 Участники общества их права и обязанности…………………………….12
2.3 Управление в обществе…………………………………………………….16
2.4 Уставный капитал общества……………………………………………….21
2.5 Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам ………………...28
3. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью
3.1 Порядок реорганизации общества с ограниченной ответственностью……………………………………………………………….39
3.2 Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью……………………………………………………………….47
Заключение…………………………………………………………………….......60
Список использованной литературы……………………...…………………...62
Приложения………………………………………………………………………..69
Общество с ограниченной ответственностью является широко распространенной в мировой практике разновидностью корпораций, возникновение которых относится к концу IX века. Первый закон об обществах с ограниченной ответственностью был принят в 1890 г. в Германии. В дальнейшем данный вид корпораций был заимствован Австрией, правовое регулирование соответствующих отношений, что полностью совпадало с нормотворческой практикой в Германии. В начале XX века общества с ограниченной ответственностью получают распространение в России, США и странах Западной Европы.
В настоящее время общества с ограниченной ответственностью действуют во многих развитых странах, но наиболее широкое распространение они получили в государствах континентальной Европы. В Германии действует закон об обществах с ограниченной ответственностью от 4.07.1980; во Франции этому виду корпораций посвящен специальный раздел закона о торговых товариществах 1966 г.; в Швейцарии такие общества регулируются отдельными нормами Обязательственного закона. Причем нормы, установленные в германском законе об обществах с ограниченной ответственностью оказывают заметное влияние и практику других стран. Некоторые его принципы и нормы восприняты Законом.
Общества с ограниченной ответственностью являются, пожалуй, одной из наиболее удачных правовых форм для малых и средних предприятий. Вопрос гражданско-правового положения общества с ограниченной ответственностью представляется одним из самых актуальных, тем более что на сегодня эта форма организации среднего и мелкого бизнеса также в России является одной из самых распространенных.
Актуальность темы настоящей дипломной работы определяется некоторыми положениями. Прежде всего, отмечу происходящие в России социально-экономические изменения, существенно преобразовавшие систему юридических лиц, их органов, характер деятельности этих органов и потребовавшие разработки принципиально нового правового регулирования, адекватного складывающимся экономическим потребностям. Это нашло...
В результате проведенного в дипломной работе исследования сделаны следующий вывод:
К числу новелл, облегчающих жизнь участников обществ с ограниченной ответственностью, можно отнести законодательное определение состава учредительных документов общества с ограниченной ответственностью. Если раньше учредительными документами являлись устав и учредительный договор общества, то сейчас учредительным документом общества с ограниченной ответственностью признается только устав. Все общества с ограниченной ответственностью теперь обязаны вести списки своих участников с указанием сведений о каждом участнике общества и размере принадлежащей ему доли в уставном капитале общества.
Предусматривается возможность установления в уставе общества фиксированной цены, по которой участники общества могут приобрести долю, воспользовавшись преимущественным правом приобретения доли в случае ее отчуждения одним из участников. Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие).
Но главным нововведением следует все же признать введение обязательного нотариального свидетельствования сделок по отчуждению долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность, о чем прямо указано в законе. Нотариальное удостоверение не требуется только в случаях перехода доли к обществу, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в случае неоплаты доли участником. При заверении сделки нотариус обязан проверять полномочия лица, отчуждающего долю, на совершение соответствующей сделки, например, затребовать договор, по которому собственник доли ранее ее приобрел.
Однозначную оценку дать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу