*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия времени подростками 14-17 лет

дипломные работы, Психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию процессов восприятия времени подростками 14-17 лет. 6
1.2. Психологические особенности старшего подросткового возраста. 6
1.2. Антиципация как принцип психического развития. 11
1.3. Восприятие времени и возможные подходы к его исследованию 28
Глава 2. Эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей восприятия времени подростками 14-17 лет. 46
2.1. Программа исследования. 46
2.2. Результаты исследования и их обсуждение. 51
2.3. Выводы исследования. 60
Заключение. 63
Библиография 65
Приложения 73
Актуальность проблемы.
Исследование механизмов восприятия времени является одной из центральных проблем психологии. Без оперирования понятием времени мы не можем обойтись как в повседневной жизни, так и при описании большинства научных феноменов. Время носит сквозной характер по отношению ко всем психическим процессам, оно пронизывает и связывает их.
Существующие на сегодняшний день психологические модели механизмов восприятия времени используют громоздкие теоретические построения, трудно проверяемые на практике, и не могут полностью объяснить все феномены восприятия времени (Grondin, 2001). Изучение механизмов и особенностей восприятия времени имеет большое значение для медицины. Существует целый ряд заболеваний, при которых отмечаются различные расстройства восприятия времени (например, шизофрения, дислексия).
Подростковый возраст характеризуется не столько процессами роста и развития, сколько специфическими жизненными задачами и удовлетворяющими этим задачам механизмами и процессами жизнедеятельности. В настоящее время психология располагает данными о том, что развитие психических функций происходит не одновременно. Развитие функции - это, прежде всего, выработка новых приспособительных механизмов. И процесс перехода системы в новое состояние не обязательно имеет выраженную этапность, иногда он протекает довольно быстро, а в ряде случаев его течение, напротив, тормозится. Этот процесс чувствителен к комплексу внешних и внутренних факторов, особое позитивное влияние приписывается фактору активности.
Развитие мышления и памяти нельзя считать изученным, несмотря на то, что имеется большое количество отечественных и зарубежных работ по данной тематике. Развитие же восприятия оказывается практически обойденным научным вниманием (исследователи ограничиваются сенсорикой), несмотря на то, что восприятие представляет собой основу для мышления и памяти. Таким образом, изучение закономерностей развития сложных форм восприятия представляется особенно актуальным....
Нами было проведено исследование, посвященное анализу особенностей восприятия времени подростками 14-17 лет.
В процессе работы была достигнута цель исследования - были исследованы психологические особенности восприятия времени подростками 14-17 лет.
Предметом исследования являлся феномен восприятия времени в структуре психики человека.
Объектом исследования были подростки в возрасте 14-17 лет.
Были решены следующие задачи:
1. Выявлена структура и характеристики субъективного времени.
2. Исследованы подходы к изучению явления антиципации.
3. Проведено эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей восприятия времени подростками 14-17 лет.
5. Сделаны выводы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методики.
1) тест антиципационной состоятельности В.Д. Менделевича.
2) тест «Индивидуальная минута».
3) тест «Иллюзия Шарпантье».
4) методика «Реакция на движущийся объект» (РДО).
В процессе анализа эмпирических данных подтвердилась гипотеза исследования о том, что эффективность диагностики особенностей восприятия времени подростками 14-17 лет будет повышаться, если программа диагностики восприятия времени подростками 14-17 лет будет учитывать особенности данного возрастного периода; методики диагностики восприятия времени подростками 14-17 лет будут способствовать максимально всестороннему изучению рассматриваемой характеристики; методики диагностики восприятия времени подростками 14-17 лет будут вариативными и рассчитанными на различных по полу, возрасту, и индивидуально-психологическим особенностям подростков.
В данной работе были впервые комплексно исследованы механизмы восприятия временных интервалов подростками 14-17 лет на уровне мозговых процессов. Использование перечисленных методик для исследования восприятия времени позволило впервые исследовать этот процесс независимо от внимания испытуемых и других субъективных факторов.
Данные, полученные в данной работе, могут оказаться полезными при диагностике различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу