*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, предмет и метод семейного права

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение4
1 Предмет регулирования семейного права в РФ7
1.1 Понятие и предмет семейного права РФ7
1.2 Соотношение личных и имущественных отношений11
1.3 Отношения, регулируемые семейным правом13
2 Особенности метода семейно-правового регулирования. Место семейного права в частном праве16
2.1 Цели и принципы семейного права16
2.2 Метод семейного права20
2.3 Семейное право как отрасль частного права24
3 Законодательство, регулирующее семейное право30
3.1 Система и источники семейного права30
3.2. Соотношение семейного и гражданского права37
Заключение42
Глоссарий53
Список использованных источников60
Приложение А64
Приложение Б65
Приложение В67
Приложение Г69

Дополнение: дипломная речь
Актуальность темы выпускной квалификационной работы в том, что в связи со сложной социально-экономической ситуацией, материальной нестабильностью, социальным неравенством многие семьи находятся в крайне опасной конфликтной ситуации, отчего вред наносится как стабильности детей, так и самих членов семьи.
Семейное право Российской Федерации имеет многовековую историю, которая выработала законодательную базу, отвечающую современным требованиям демократического общества.
Семейное право регулирует один их наиболее важнейших, с точки зрения общества, социальных институтов – семью.
Здоровье, процветание семьи – гарант спокойствия общества, стабильности и развития государства. Государство признает ценность семьи, ее роль в общественном развитии и формировании личности и всеми доступными средствами способствует ее укреплению. Основой регулирования семейных отношений являются нормы морали. Но наряду с нормами морали для укрепления семьи используется и закон. Закон дает возможность принудить к исполнению семейного долга тех, кто забывает о нем, пренебрегает своими обязанностями, утратил чувство ответственности за своих близких.
Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей.
Круг тех отношений, которые регулируются нормами семейного права, определен непосредственно в законе – Семейном кодексе Российской Федерации (далее – СК РФ). Статья 2 СК РФ относит к предмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права); определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей .
Таким образом, семейное право представляет собой совокупность...
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Семейное право как отрасль российского права относится к сфере частного права, регулирующей личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи – супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами.
Семья в обществе, государстве выполняет следующие главные функции: репродуктивную (продолжение рода); воспитательную; хозяйственно-экономическую; реактивную (взаимная моральная и материальная поддержка); коммуникативную (общение).
Круг тех отношений, которые регулируются нормами семейного права (предмет семейного права), определен непосредственно в законе – Семейном кодексе РФ. Статья 2 СК РФ относит к предмету семейного права установление условий и порядка вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; регулирование личных неимущественных и имущественных отношений между членами семьи: супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами (в случаях и в пределах, установленных нормами семейного права); определение формы и порядка устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Семейное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные семейные отношения, возникающие из брака и родства, и отношения, приравненные законом к семейным в целях защиты и укрепления семьи, прав и интересов ее членов. За пределами правового регулирования нормами семейного права находятся взаимоотношения между семьей и государством. Эти отношения регулируются нормами других отраслей российского права: об охране здоровья граждан, социальном обеспечении, образовании и другими.

Определение внутренних и внешних имущественных отношений семьи составляет единственно возможную задачу права.
Семейное право, как и право гражданское, преимущественно регулирует имущественные отношения, и происходит это, прежде всего потому, что данные отношения лучше поддаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу