*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источниковедческое исследование «Слово о полку Игореве»

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 380 руб.

Просмотров: 1659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Исторические условия и обстоятельства создания произведения.
1.1 Исторические условия возникновения источника………………………....5
1.2 Проблема авторства. ………………………………………………………...6
1.3 Обстоятельства создания источника………………………………………..9
1.4 Функционирование произведения в культуре………………………….....10
1.5 Интерпретация источника………………………………………………….11
1.6 Интерпретация источника………………………………………………….12

Глава 2. Культурологическая проблематика.
2.1. Проблема сохранения государственности………………………………..13
2.2 Проблема военной культуры……………………………………………....13
2.3 Проблема повседневной культуры………………………………………...14
2.4 Проблема диалога культур…………………………………………………15
2.5 Художественные особенности произведения……………………………..16
Заключение………………………………………………………………………17
Библиографический список…………………………………………………….19
Введение
«Слово о полку Игореве» (в дальнейшем «Слово») – величайший памятник древнерусской литературы. В «Слове» говорится об историческом событии: неудачном походе на половцев князя Новгород-Северской земли Игоря Святославича в 1185 году, в котором он потерпел поражение и потерял войско.
Произведение актуально тем, что даёт возможность поддерживать историческую память. С его помощью мы можем реконструировать события древней Руси. Это выдающийся памятник художественного слова. На протяжение всего произведения явно прослеживается политическая идея. В настоящее время сильны сепаратистские устремления. Некоторые народы нашей страны стремятся отделиться. «Слово» призывает к единению. Оно гласит, что только в единстве государство может быть сильным.
Целью работы является: провести источниковедческое и культурологическое исследование, решив следующие задачи:
1) Выявить исторические условия возникновения источника;
2) Раскрыть проблему авторства;
3) Выяснить обстоятельства создания источника;
4) Проанализировать авторский текст;
5) Изучить функционирование произведения в культуре;
6) Интерпретировать источник, т.е. выявить то, что хотел сказать автор.
Так же мы задаёмся целью раскрыть следующие проблемы: проблема сохранения государственности, проблема военной и повседневной культур, проблема диалога культуры славян и культуры половцев. Так же мы попытаемся выявить художественные особенности произведения.
Объектом нашего исследования является сам исторический источник «Слово о полку Игореве». Предметом исследования: его культурологическая и историческая проблематика.
В процессе исследования, мы пользовались следующими методами: исторический анализ и исторический синтез.
Анализ литературы по исследованию «Слова»:
Во время исследования мы пользовались работой Лихачева Д. С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени», где автор не только знакомит со всей совокупностью проблем изучения «Слова», но попутно вводит читателя в сложный мир Древней Руси, истории ее...
Заключение
В ходе проведённой работы нам удалось решить поставленные задачи, а именно: выявить исторические условия возникновения источника, раскрыть проблему авторства, выяснить обстоятельства создания источника, проанализировать авторский текст, изучить функционирование произведения в культуре, интерпретировать источник, обозначить культурологическую проблематику источника.
Русская литература уже с древнейшего периода отличалась высоким патриотизмом, интересом к темам общественного и государственного строительства, неизменно развивающейся связью с народным творчеством. Она поставила в центр своих исканий человека, она ему служит, ему сочувствует, его изображает, в нем отражает национальные черты, в нем ищет идеалы. В русской литературе XI—XVI вв. не было поэзии, лирики как обособленных жанров, и поэтому вся литература проникнута особым лиризмом. Этот лиризм проникает в летописание, в исторические повести, в ораторские произведения. Характерно при этом, что лиризм имеет в древней русской литературе по преимуществу гражданские формы. Автор скорбит и тоскует не по поводу своих личных несчастий, он думает о своей родине, к ней по преимуществу обращает всю полноту своих личных чувств. Это лирика не личностного характера, хотя личность автора в ней и выражается призывами к спасению родины, к преодолению неурядиц в общественной жизни страны, острым выражением горя по поводу поражений или междоусобий князей. Эта типичная особенность нашла себе одно из самых ярких выражений в «Слове о полку Игореве». «Слово» посвящено теме защиты родины, оно лирично, исполнено тоски и скорби, гневного возмущения и страстного призыва. Оно эпично и лирично одновременно. Автор постоянно вмешивается в ход событий, о которых рассказывает. Он прерывает самого себя восклицаниями тоски и горя, как бы хочет остановить тревожный ход событий, сравнивает прошлое с настоящим, призывает князей-современников к активным действиям против врагов родины. Автор «Слова» приобщает и нас к событиям: мы видим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу