*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная и организационная адаптация персонала в системе управления

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной и организационной адаптации персонала в системе управления образованием……………………7
1.1. Понятие адаптации, основные виды……………………...............................7
1.2. Профессиональная адаптация персонала в системе управления персоналом……………………………………………………………………….13
1.3. Организация эффективного управления адаптацией……………………..18
Глава 2. Исследование профессиональной и организационной адаптации персонала Управления образования администрации города Кирова………17
2.1. Характеристика Управления образования администрации города Кирова……………………………………………………………………………17
2.2. Анализ системы управления персоналом учреждения………………...40
2.3.Механизм профессиональной и организационной адаптации персонала Управления образования……………………………………………………….45
2.4. Анализ и оценка факторов, влияющих на управление персоналом управления образования……………………………………………………….50
Глава 3. Пути совершенствования профессиональной и организационной адаптации персонала Управления образования администрации города Кирова……………………………………………………………………………51
3.1. Совершенствование профессиональной и организационной адаптации персонала Управления образования администрации города Кирова……..51
3.2. Мероприятия совершенствования профессиональной и организационной адаптации………………………………………………………………………...55
Заключение………………………………………………………………………65
Библиографический список…………………………………………………….68
Приложения……………………………………………………………………...71
Поступая на работу, человек активно включается в систему профессиональных и социально-психологических отношений внутри организации, усваивает новые для него нормы и ценности, согласовывает свою индивидуальную позицию с целями и задачами организации.
Таким образом, новые обстоятельства жизни заставляют одного человека - недавно принятого молодого специалиста привыкать и присматриваться, а других - менеджера по персоналу, наставника, непосредственного руководителя – содействовать его адаптации в организации.
Необходимым звеном системы управления персоналом является адаптация сотрудников на рабочем месте. Правильно выстроенный процесс адаптации с одной стороны снимает многие негативные факторы внутренней среды организации, а с другой - является хорошим мотивационным инструментом.
Для обеспечения эффективной работы персонала необходимо создание атмосферы конструктивного сотрудничества, при которой каждый член коллектива заинтересован в наиболее полной реализации своих способностей. Для создания такой социально-психологической атмосферы, требуется большое внимание уделять отбору и адаптации персонала.
В современной России не уделяется достаточного внимания вопросу адаптации персонала и связанным с ним проблемами. Многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации.
Массовый отток молодых и перспективных специалистов в другие сферы, общее старение персонала требуют актуализации основных ресурсов управления образовательными организациями.
Адаптация - процесс знакомства сотрудника с деятельностью и организацией и изменение собственного поведения в соответствии с требованиями среды.
Актуальность темы. В современных условиях общественного развития особую актуальность приобретают вопросы, связанные с профессиональной адаптацией личности. Данная проблема приобрела свою актуальность еще в 70-е гг. 20 века. Однако именно сейчас она заслуживает самого пристального рассмотрения. Это обусловлено тем, что в моменты каких-либо...
Таким образом, управление персоналом - это процесс выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля, направленных для принятия решений в области кадровой политики организации.
Цель дипломного проекта состояла в обосновании теоретических и методических основ профессиональной и организационной адаптации персонала в системе управления образованием.
Объектом исследования являлось управление образования города Кирова.
Данная цель была достигнута путем анализа работы службы управления персоналом в организации и предложения путей совершенствования ее работы.
По исследуемой в дипломной работе проблеме были проанализированы:
– функции и задачи действующего отдела труда, заработной платы и кадров;
– структура подразделения;
– система подбора персонала на предприятии.
В результате мы выявили следующие существенные недостатки:
1. Доля управленческого персонала довольно высока, несмотря на тенденцию к уменьшению этого показателя.
2. Число принятых работников отстает от численности уволенных,
основными причинами для увольнения специалистов являются: низкая заработная плата; неудовлетворенность коллективом (иногда и руководителем); нестабильное положение работника на заводе; отсутствие перспективы.
На негативные взаимоотношения в коллективе руководителю нужно уделять особое внимание. В данном случае необходимо либо искоренить враждебные отношения, путем сглаживания конфликтных ситуации и недопущения таковых, либо перевести специалиста на другую работу, сменив тем самым трудовой коллектив.
Вот основные аспекты, на которые следует обращать внимание руководителю для закрепления специалиста на рабочем месте.
3. Большое сокращение числа специалистов управления
4. Средний возраст работников завода на протяжении анализируемого периода 2007-2009 гг. составлял соответственно 51, 48 и 46 лет.
5. В управлении действует неэффективная система подбора персонала.
6. Функции специалистов по персоналу ограничены учетом работников и оформлением на работу.
7....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу