*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура мирового хозяйства

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..…….3
1. Структура мирового хозяйства: основные сдвиги…………………….…..4
1.1 Характерные черты мировой экономики. ………………………..……4
1.2 Структура механизма мирового хозяйства……………………….……6
2. АПК: понятие, развитие технологической базы, структура АПК…….….9
2.1 Агропромышленный комплекс: тенденции и особенности его
развития в различных группах стран……………………………………….…9
2.2 Сферы АПК…………………………………………………………...…10
2.3 Становление АПК…………………………………………………..…...11
3. ТЭК: тенденции развития ТЭК, сдвиги в энергопотреблении,
структура ТЭК………………………………………………………………....12
Заключение………………………………………………………………….…15
Список литературы……………………………………………………………17
В условиях усиления открытости российской экономики, расширения контактов с зарубежными производителями возрас¬тает необходимость знания тенденций развития мировой эконо¬мики и каждой отдельной страны.
Современное мировое хозяйство сформировалось в результа¬те международного разделения труда и кооперации, возникших много столетий назад. В наше время ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международной торговле, в движении капиталов и рабочей силы, а также без международ¬ного кредита и инвестиций. Поэтому ученые и практики все больше внимания уделяют анализу новых явлений в мировой экономике, закономерностей и тенденций развития междуна¬родных экономических связей и отношений.
Мировая экономика представляет собой сложную, много¬гранную экономическую систему, которая испытывает влияние множества факторов. В свою очередь процессы, происходящие в мировом хозяйстве, непосредственно отражаются на развитии национальной экономики отдельных стран, затрагивают их эко¬номические интересы. Поэтому знание тенденций и закономер¬ностей развития мировой экономики объективно необходимо любому экономисту, так или иначе связанному с партнерами из других стран, а если учесть, что такие связи постоянно расши¬ряются, то эти знания могут потребоваться каждому.
В работе рассматривается сущность и структура мирового хозяйства, особенности развития агропромышленного и топливно-энергетического комплексов.
Позиции развитых стран в 90-е годы укрепились в мировом производстве. Данный сдвиг произошел в результате распада мировой социалистической системы и резкого снижения производства в восточно-европейских странах. Западные страны упрочили свое положение в мирохозяйственных связях, сохранив доминирующие позиции на рынке готовых изделий, чему способствовало их абсолютное превосходство в научно-технической сфере. Вопреки концепциям международного разделения труда возросла их доля в мировых поставках топлива, продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья. Являясь крупнейшими экспортерами, развитые страны выступают и крупнейшими покупателями товаров и услуг. Их внутриотраслевые связи развиваются главным образом в подсистеме развитых стран, несмотря на прогрессирующие процессы интернационализации производства. Анализ положения в мировом хозяйстве показывает, что, действуя глобально, используя ресурсы всего мира, западные страны воспроизводят прежде всего самих себя. Подобная ситуация не может не увеличивать диспропорциональность мирового хозяйства. Она создает возможность наиболее развитой подсистеме получать односторонние преимущества в ущерб другим странам, у которых менее полно раскрыт их экономический потенциал.

Произошли изменения в соотношении сил между крупнейшими национальными экономиками. Увеличились расхождения в темпах экономического развития индустриальных стран. США в 80—90-е годы упрочили свои позиции в подсистеме развитых стран и в мировом хозяйстве в целом. После поражения Советского Союза в «холодной войне» они опять стали единственной сверхдержавой в мире, добивающейся установления нового мирового порядка, который отвечает укреплению их лидирующих позиций.
Развитие ведущих экономик показывает, что не существует единого хозяйственного механизма для укрепления позиций той или иной страны в мировой экономике. Их опыт демонстрирует многовариантность методов приведения в действие различных факторов производства даже в единой подсистеме мирового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу