*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розыскная работа ОВД

курсовые работы, Криминология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность розыскной работы 4
2. Розыск скрывшихся преступников 10
3. Розыск без вести пропавших лиц 14
4. Установление личности граждан по неопознанным трупам 16
Заключение 20
Литература 21

Розыскная работа – одно из важнейших направлений в деятельности правоохранительных органов.
Осуществление розыскной работы сопряжено с решением сложных задач, стоящих перед оперативными сотрудниками органов внутренних дел, в чьи обязанности входит розыск лиц, скрывающихся от органов уголовного преследования и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, пропавших без вести, ответчиков, должников по гражданским делам, установление личности лиц, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведений, а также установление личности по неопознанным трупам.
На протяжении длительного времени понятийный аппарат розыскной работы органов внутренних дел, включающий такие понятия, как «розыск», «розыскные действия», «розыскные меры», «розыскная деятельность», рассматривался и формировался, главным образом, с позиций уголовно-процессуальной и криминалистической науки, т. е. в контексте розыскной деятельности следователей, что свидетельствует о недостаточном изучении организационно-тактических аспектов розыскной работы, осуществляемой оперативными подразделениями органов внутренних дел.
Все это предопределяет настоятельную необходимость более углубленного исследования понятийного аппарата, природы, теоретических основ и проблем розыскной работы в контексте деятельности оперативных работников органов внутренних дел.
Цель работы: изучение розыскной работы внутренних органов.
Задачи:
1. Характеристика розыска скрывшихся преступников;
2. Характеристика розыска без вести пропавших лиц ;
3. Анализ методов установления личности граждан по неопознанным трупам.


Анализ юридической литературы свидетельствует о том, что понятие розыска рассматривается в узком и широком смыслах. Под розыском в узком смысле понимается розыск конкретных, известных правоохранительным органам объектов (скрывшегося обвиняемого, пропавшего без вести и т. д.); в широком смысле слова розыск представляет собой весь комплекс мероприятий по раскрытию и расследованию преступлений, поиск неизвестных объектов (неустановленного преступника, следов преступления и т. д.).
Розыскная работа- это основанная на законах и подзаконных нормативных актах комплексная правовая, организационная и тактическая система мер профилактического, административного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и поискового характера, осуществляемая органами внутренних дел, другими субъектами оперативно-розыскной деятельности, учреждениями, организациями по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых лиц.
Под скрывшимися преступниками понимаются обвиняемые, подсудимые и осужденные, скрывшиеся от следствия и суда, из-под конвоя милиции, из исправительных и воспитательных колоний, тюрем, лечебных исправительных учреждений, из-под конвоя подразделений уголовно-исполнительной системы, а также уклонившиеся от исправительных работ.
Розыск без вести пропавших лиц - это направление оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой как по розыскным делам, так и по уголовным делам, нацеленное на установление местонахождения лица для обеспечения его безопасности.
Установление личности неопознанного трупа на практике проводится по комплексу демографических данных и анатомических признаков, как врожденных, так и приобретенных, являющихся предметом различного рода криминалистических и других учетов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу