*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Раскрытие дел о кражах автотранспортных средств

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам о кражах автотранспортных средств 5
2. Особенности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования краж автотранспортных средств 16
3. Особенности производства следственных действий на последующем этапе расследования краж автотранспортных средств 22
4. Использование специальных познаний при расследовании краж автотранспортных средств 24
Заключение 28
Литература 29
Введение
Кражи являются самыми распространенными и интенсивно растущими преступлениями. Предметами кражи служат деньги, ювелирные изделия, сложная бытовая, теле-, аудио- и видеотехника, компьютеры, носильные вещи, транспортные средства, дорогая посуда, коллекционные предметы, иконы, старинные рукописи и предметы антиквариата и др. Около 15 % из них составляют кражи транспортных средств и автомобилей. Поскольку в России, как и во всем мире, автомобильный парк увеличивается, то и сохраняется тенденция роста завладения транспортными средствами. В целом раскрываемость данного вида преступлений остается невысокой и составляет в среднем: кражи всех автотранспортных средств - 26,1 %, автомашин - 20,0 % .
Кража определяется в законе как тайное хищение чужого имущества. Кражи автотранспортных средств на протяжении последнего десятилетия занимают одно из значимых мест в структуре совершаемых преступлений. Это обусловлено не столько удельным весом данной категории хищений относительно общего количества преступлений, сколько существенностью причиняемого ущерба ввиду большой стоимости автомобилей.
Показатели раскрываемости краж автотранспорта, в том числе отдельно краж автомобилей, традиционно рассматриваются как одни из основных результатов деятельности органов внутренних дел.
Специфичность указанных преступлений сделала необходимой выделение этого направления в качестве самостоятельной линии работы в подразделениях уголовного розыска и предварительного следствия, закрепление за ней наиболее опытных сотрудников.
Слабая эффективность принимаемых мер в области борьбы с кражами автотранспорта привела к созданию устойчивых групп, специализирующихся на совершении данных преступлений и обладающих отличительными чертами организованной преступности. Существуют недостатки в деятельности органов внутренних дел по расследованию и раскрытию краж и угонов автомобилей или иных транспортных средств, выражающиеся в недостаточно оперативном реагировании органами внутренних дел на...
1. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М., 2004.
2. Скибин С. Н. Особенности расследования угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств: Автореферат дисс….. кандидата юридических наук. - Ростов-на-Дону, 2007. - 28 с.
3. Горенская Е.В. Нелегальный автобизнес и борьба с ним // Преступность и культура. – М., 1999.
4. Корнелюк В.С. Особенности расследования краж автотранспортных средств. – Волгоград, 2001.
5. Майлис Н.П. Судебно-трасологическая экспертиза. М., 2000.
6. Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. – М., 2007.
7. Криминалистика: Учебник / Под ред. Р.С. Белкина. – М., 2007.
8. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. – М., 2005.
9. Криминалистика: Учебник для вузов и юридических факультетов / Под ред. Н.П. Яблокова. – М., 2007.
10. Криминалистическая техника: Учебник / отв. ред. Н.М. Балашов. – М., 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу