*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития демографии

рефераты, Демография

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИИ………………………………………...3
1.1.Введение………………………………………………………………………….3
1.2. Основная часть…………………………………………………………………..5
1.2.1. Общие понятия демографии………………………………………………….5
1.2.2. История развития демографии……………………………………………….7
1.3. Заключение……………………………………………………………………..11
Список использованной литературы……………………………………………...11
Демография одна из основных общественных наук, рассматривающая закономерности воспроизводства и миграции населения, развития и функционирования социально-демографических групп и изменения качественных параметров народонаселения в зависимости от эволюции конкретно-исторических условий существования поколений.
Грамотное использование методологии демографии на управленческом уровне позволяет эффективно осуществлять социальный мониторинг развития территории различного уровня организации и масштаба, моделировать развитие социально-демографических, этнических и социально-профессиональных групп населения, корректировать данные социологических выборок и результатов исследований. Демография имеет свою собственную богатую историю становления, формирования и развития в России и за рубежом.
Возникновение демографии обычно связывают с появлением работы английского исследователя Дж. Граунта «Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенями смертности» (1662), который по данным о рождениях и смертях в Лондоне за ряд лет впервые установил важные демографические закономерности (превышение числа мальчиков среди родившихся, зависимость смертности от возраста и т.д.), высказал ряд соображений о причинах этих явлений и рассчитал первую примитивную таблицу смертности.
Термин же «демография» ввел в научный оборот французский ученый Ахилл (Аший) Гийяр. В 1855 г. в Париже вышла его книга «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография»3. В этой книге А. Гийяр определил демографию как естественную и социальную историю человека, или математическое изучение населения, его изменений и его физических, гражданских, интеллектуальных и моральных условий4.
Это определение демографии отражает то понимание предмета демографии, которое сложилось к середине XIX в. Оно носит, в основном, статистико-описательный характер и является чрезвычайно широким, включая в себя буквально все - от математического изучения населения до его «интеллектуальных и моральных условий». Оно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу