*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие менеджмента и его современные теории

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения развития менеджмента и его современных теорий 6
1.1. Развитие менеджмента как науки и практики управления 6
1.1.1. Понятие менеджмент 6
1.1.2. Концепция научного управления Ф. Тейлора 9
1.1.3. Концепции административного управления 11
1.1.4. Концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений 15
1.2. Современные теории менеджмента 19
1.2.1.Теории конкурентных стратегий Майкла Портера 19
1.2.2. Стратегия управления Г. Минтцера 21
Глава 2. Особенности управления ОАО «АВИСМА» как равноправного филиала корпорации в г. Березники Пермской области 26
2.1. Описание предприятия 26
Стратегия предприятия заключается в следующем. 28
2.2. Менеджмент предприятия 29
2.3. Оценка эффективности деятельности ОАО «АВИСМА» 34
Заключение 39
Список литературы 42
В современных условиях социального и экономического развития общества производство предъявляет более высокие требования к эффективности деятельности предприятий и организаций, к эффективности управления. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы развития менеджмента, современные теории менеджмента, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к управлению, его эффективности.
В течение многих лет плодотворной научной де¬ятельности — десятков и сотен экспериментов в средних и крупных компаниях, учреждениях и организациях, ак¬тивной теоретической работы, выступлений в печати, проведения научных семинаров, конференций, универ¬ситетских лекционных курсов, формирования первых школ бизнеса и частных консультативных фирм — лиде¬ры «научного менеджмента» и тысячи их сторонников заложили прочный фундамент науки управления, факти¬чески изменили индустриальное лицо общества, создали качественно новый тип культуры труда.
Представление о менеджменте как системе знаний формировалось под влиянием мирового общественного и экономического развития. Наука об управлении пол¬учила развитие в трудах таких отечественных ученых, как Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попов, А.В. Попов, А.Г. Аганбегян, Ю.П. Васильев, А.И. Анчишкин и в трудах таких зарубежных авторов, как А. Файоль, П. Друкер, М.Х. Мескон, X. Вольфганг, И. Ансофф и др.
Во второй половине ХХ ст. страны-лидеры вступили в постиндустриальную эпоху, которой присущи новые черты и закономерности. Ускорение научно-технического прогресса и концентрация научного и производственного потенциала стали главными факторами этих изменений. В данных условиях осознание управления как профессии, опирающейся на разнообразные достижения междисциплинной, пока еще очень молодой, быстро и неравномерно развивающейся области научного и практического знаний, занимает прочное место в современной цивилизации.
Представления о роли и месте менеджмента, о его содержании и методах неоднократно претерпевали...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• менеджмент можно рассматривать как науку и практику управления и как организацию управления фирмой;
• благодаря разработке концепции научного управления, менеджмент был при¬знан самостоятельной областью научных исследований; было доказано, что методы, используемые в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике деятельности организаций для достижения намеченных целей; концепция административного управления была направлена на разработ¬ку общих проблем и принципов управления организацией в целом; концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений впервые определила менеджмент как "обеспечение выполнения работы с по¬мощью других лиц;
• современная зарубежная наука управления представлена самыми различ¬ными течениями, школами, направлениями, концепциями, которые часто не¬совместимы друг с другом. Все эти направления, концепции, взгляды отличает стремление соединить научное исследование организационно-технических про¬блем управления отдельными предприятиями с решением коренных проблем рыночной системы хозяйствования: достижения стабильности экономического развития
Практические основы теории менеджмента были рассмотрены на примере ОАО «АВИСМА».
Исследование показало, что ОАО «АВИСМА» - филиал открытого акционерного общества "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" расположен в г. Березники, Пермского края.
АВИСМА - российская компания, которая используя накопленный полувековой опыт в производстве магния и титана, является надежным поставщиком качественных инновационных конструкционных материалов – титана, магния и магниевых сплавов на мировые рынки автомобилестроения и авиационной и космической техники.
Бизнес-план компании предусматривает эффективную стратегию и тактику поведения в условиях современного мирового и отечественного рынков и основан:
• на постоянном развитии и оснащении производства;
• применении новых эффективных технологий, обеспечения
наивысшего качества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу