*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Университет третьего возраста

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Трудности социально-психологической адаптации пожилых людей 4
2. Образование пожилых людей 9
Заключение 15
Список литературы 16
Закон «Об образовании РФ» и «Национальная Доктрина образования в Российской Федерации» провозгласили идею непрерывного образования на протяжении всей жизни. Право человека на образование в течение всей жизни гарантировано Конституцией Российской Федерации [2].
В настоящий момент в России начинает складываться система геронтообразования (образования пожилых людей). В мире темпы роста числа пожилых людей в два раза опережают возрастание численности населения. 30 млн. граждан России относятся к людям, перешагнувшим рубеж «третьего возраста.
Вопросы повышения качества жизни в пожилом возрасте постепенно начинают выходить на передний план российской политики и науки. Президент России Д.А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин в выступлениях на различных уровнях отмечают, что для развития и процветания современной России непременным условием является повышение качества жизни всех её граждан. Именно на решение задачи повышения качества жизни россиян, по мнению политических лидеров нашей страны, должны быть направлены усилия деятелей политики, науки и образования современного общества. Особое внимание при этом уделяется вопросам социального обеспечения качества жизни людей пенсионного возраста.
Таким образом, для того, чтобы пожилые люди как можно дольше были физически и духовно здоровы, а их дети и внуки лучше понимали специфику и психологию стареющего человека, необходимо помочь пожилому человеку правильно понять происходящие, реализовать собственные возможности, постараться осуществить то, что он не смог сделать в течение жизни, получить знания для дальнейшей полноценной жизни в современном обществе. Перечисленные цели достижимы при условии развития системы неформального образования пожилых.
Актуальность образования в пожилом возрасте обусловлена тем, что оно позволяет преодолеть кризис социальной ситуации, помогая пожилым людям определиться с выбором ведущей деятельности и стратегии построения образа жизни как благополучного развития личности человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу