*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности влияния художественных произведений на развитие связной речи младших школьников.

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 8
1.1. Сущность понятий язык и речь 8
1.2. Работа с художественным произведением как фактор развития речи учащихся 15
1.3.Система работы учителя по развитию связной речи на уроках литературного чтения 27
Выводы 39
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию речи младших школьников 41
2.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы 41
2.2. Формирующий этап эксперимента 55
2.3. Контрольный этап опытно-экспериментальной работы 61
Выводы 63
Заключение 64
Список литературы 67
Приложения 71
Проблема исследования заключается в том, что, в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» цель литературного образования в начальной школе определяется как воспитание грамотного компетентного читателя, человека, имеющего стойкую привычку к чтению и потребность в нем как средстве познания мира и самого себя, человека с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и мышления. В данной связи большое значение отводится речевому развитию детей, как к практическому владению языком, так и к элементарному осознанию явлений языка и речи. Подлинное развитие речи предполагает освоение ребенком творческих возможностей языка. Однако для этого требуется особая организация процесса овладения языком, которая и осуществляется в русле использования художественных произведений.
Проблемы интеллектуального и личностного развития детей являются фактором активизации комплексного теоретического и практического изучения особенностей обучения и развития детей, особенностей развития речи.
Актуальность темы исследования определяется тем, что, как показывает практика, несмотря на повышенный интерес к проблеме, уровень речевого развития детей младшего школьного возраста недостаточен. В связи с этим большое значение приобретает современная и методически грамотно организованная работа по развитию связной речи. Одним их путей такой организации является работа по развитию связной речи средством художественных произведений на уроках литературного чтения. Изучение механизмов развития речи является важной задачей системы образования.
Понятие о сущностях феноменов речи, механизмах формирования и общих закономерностях является главным фактором, определяющим развитие учебной деятельности младшего школьника. В данном аспекте реализуется попытка сопоставить особенности развития связной речи младшего школьника средствами художественных произведений на уроках литературного чтения как параметра условий развития ребёнка.
Одним из базовых компонентов в обучении и воспитании...
Исследования показали, что речь - это процесс общения людей посредством языка, средство мышления, носитель сознания, памяти, информации, средство управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека; речь, как психическая функция является инструментом мышления. Переход от замысла (или «мысли») к развёрнутой внешней речи происходит через механизм перекодирования общего смысла в речевое высказывание, через процесс внутренней речи.
Язык – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определённое значение и смысл; язык вырабатывается обществом и представляет собой форму отражения в общественном сознании людей их общественного бытия. Основное значение языка заключается в том, что, являясь системой знаков, он обеспечивает закрепление за каждым словом определённого значения.
Основными положениями практики развития речи являются: связь работы по развитию речи с мышлением и взаимосвязь между устной и письменной речью в работе по развитию навыков связной речи учащихся.
Основная задача речевого развития детей младшего школьного воз¬раста — это овладение нормами и правилами родного языка, определяемыми для каждого возрастного этапа, и развитие их коммуникативных способностей.
С психологической точки зрения речь – средство общения, включённое в коммуникативный контур и состоящее в передаче смысла.
Развитие речи в процессе обучения - это единый общешкольный процесс, протекающий в многообразии познавательной деятельности школьника при усвоении учебных предметов, различной лексики и фразеологии в зависимости от системы и своеобразия учебного материала. Значительно влияние специально подобранных художественных произведений для чтения на эмоциональную, эстетическую, интеллектуальную сферу детей, создающее мотивационную готовность к художественному восприятию и к работе по развитию речи.
Специфическая структура уроков по литературному чтению, предполагает осмысление средств, которые могут быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу