*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя и его порядок

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Общие положения о расторжении трудового договора по инициативе работодателя 5
1.1 Понятие и правовые основы расторжения трудового договора по инициативе работодателя 5
1.2 Основания расторжения трудового договора, не связанные с виновными действиями работника 12
1.3 Основания расторжения трудового договора работодателем при наличии вины со стороны работника 21
1.4 Дополнительные основания расторжения трудового договора 38
2 Практические аспекты расторжения трудового договора по инициативе работодателя 44
2.1 Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя 45
2.2 Социально-правовые гарантии при увольнении работника 48
2.3 Проблемы, возникающие при расторжении трудового договора по инициативе работодателя 53
Заключение 62
Глоссарий 65
Список использованных источников 70
Список сокращений 75
Приложение А 76
Приложение Б 78
Приложение В 79
Приложение Г 80
Трудовой договор, вне всякого сомнения, является базовым институтом трудового законодательства любой страны и основой ее экономики. Важность этой юридической модели переоценить невозможно, и ее функции довольно разнообразны. Большое распространение имеет такой вид прекращения трудового отношения, как его расторжение по инициативе работодателя, которое составляет один из центральных пунктов взаимоотношений работодателя и работника.
Актуальность данного вопроса определяется большим значением, придаваемым как раньше, так и в настоящее время, проблеме обеспечения занятости и защите работника от необоснованных увольнений. Более того, вопросы, связанные с увольнениями работников, всегда вызывают наибольшее количество трудовых споров и нередко являются причиной забастовок.
С точки зрения Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, увольнение работника является ограничением его права на труд и может быть произведено только на основании закона. Перечень случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен законом, и расторжение трудового договора возможно лишь при соблюдении установленного порядка увольнения.
Руководители организаций совершают различные действия относительно прекращения трудовых отношений с работниками, подходят к этому вопросу весьма формально, не уделяя внимания строго определенным процедурам, которые регламентированы закрепленным действующим законодательством. Несоблюдение данных процедур может нанести ощутимый материальный ущерб. Не понимая объема ответственности, который ложится на их плечи, работодатели совершают недопустимые ошибки, которые впоследствии могут лечь в основание предъявленных исковых требований. Все вышесказанное говорит об актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Объектом исследования является расторжение трудового договора по инициативе работодателя с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации. Предметом данной выпускной квалификационной работы являются основания и...
Трудовое законодательство достаточно подробно регулирует отношения, возникающие в процессе увольнения работников работодателем: детализирует основания для расторжения трудовых договоров, определяет гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, устанавливает общие правила документального оформления расторжения трудовых договоров.
Прекращение трудового договора по инициативе работодателя по общему правилу возможно только по основаниям, исчерпывающий перечень которых установлен законом, и лишь при соблюдении установленного порядка увольнения. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.
Характеристика статьи 81 ТК РФ позволяет утверждать, что у работодателя существует достаточно широкий спектр оснований, позволяющих ему расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе. Вместе с тем конкретизация отдельных пунктов указанной статьи дает определенные гарантии работнику от произвола работодателя при проведении процедуры увольнения.
С другой стороны, в определенных случаях ТК РФ совершенно справедливо защищает работодателей, ведь работодатель – важная социальная фигура. Его защита со стороны государства – это в то же время защита работника, его защита от безработицы, от падения уровня жизни и других социальных благ. В нормах об увольнении – это подчас защита работников организации от тех, кто не может или не желает честно трудиться, пользуясь своим особым положением.
Однако в последние годы по-прежнему в сфере трудовых правоотношений не в полной мере обеспечивается защита трудовых прав работников от произвола работодателей. Судебная практика показывает, что сотрудники кадровых и юридических служб организаций независимо от их формы собственности по-разному и не всегда юридически грамотно готовят документы, связанные с трудовой деятельностью работника. Правильно оформленные документы имеют в дальнейшем большое значение в случае возникновения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу