*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная структура машиностроительного предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Структура как основной элемент организации………………………...5
1.1. Понятие и сущность организационной структуры предприятия….5
1.2. Виды организационных структур……………………………………5
1.3. Сравнение структур управления…………………………………….15

Глава 2. Процесс формирования организационной структуры предприятия...22

Глава 3. Анализ деятельности и организационной структуры…………………29
3.1. Характеристика предприятия…………………………………………29
3.2. Анализ деятельности и организационной структуры ОАО «Редуктор – ПМ»…31

Заключение………………………………………………………………………….36

Список литературы…………………………………………………………………38
Если рассматривать предприятие как некую систему, то наряду с такими его свойствами, как открытость, реальность, сложность, целостность, полиструктурность, изменчивость, иерархичность можно выделить то, что предприятие — это еще и «живущая» система. Предприятие имеет свои входы и выходы. Внутри него происходит трансформация входов в выходы. Предприятие имеет свои границы, оно живет в окружающей его среде, которая влияет на него. Любое предприятие проявляет некоторые свойства живого организма, такие как изменчивость, адаптируемость, целостность, открытость, развиваемость, выживаемость и т.д. Следовательно, предприятие, как и живая система, является живущей системой. Менеджмент придает предприятию свойства живущей системы, развивает его. Управление предприятиями реализуется в рамках конкретного хозяйственного механизма, в котором различают статистику (его организационную структуру) и ди¬намику (протекающие процессы принятия решений).
Во взаимоотношениях людей внутри предприятия существует иерархия – принцип структурной организации сложных многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями в порядке от высшего к низшему.
Каждый из двух или более уровней выступает как управляющий по отношению ко всем нижележащим и как управляемый, подчиненный по отношению к вышележащим. В иерархически построенной системе каждый уровень специализируется на выполнении определенного круга функций, причем на более высоких уровнях иерархии преимущественно осуществляются функции согласования, интеграции. Иерархия в организации систем необходима в связи с тем, что управление в них связано с получением, переработкой и использованием больших массивов информации. На нижних уровнях используется конкретная, охватывающая лишь отдельные стороны функционирования системы, информация, а на более высокие уровни поступает обобщенная информация, характеризующая условия существования всей системы, и принимаются решения, относящиеся к системе в целом.
Целью данной работы...
Организационную структуру можно выбирать и понять только при широком, комплексном подходе к изменениям предприятия и его окружающей среды. Как показывает опыт, процесс внесения коррективов в организационную структуру управления предприятием, должна предусматривать:
систематический анализ функционирования организации и её среды с целью выявления проблемных зон;
разработку генерального плана совершенствования организационной структуры, инжиниринг, реинжиниринг;
гарантию того, что программа нововведений содержит максимально простые и конкретные предложения по изменению;
последовательную реализацию планируемых перемен. Введение незначительных изменений имеет большие шансы на успех, чем изменения крупного характера;
поощрение повышения уровня информированности сотрудников о переменах и их инновационная мотивация.
Анализ организационных структур – одно из ключевых понятий теории организации, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Система организационных структур управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое уделяют ей руководители предприятий и специалисты, с целью непрерывного совершенствования, развития как системы в целом, так и её отдельных составляющих. Очевидно, что изучение и совершенствование системы управления, как в рамках отдельной организации, так и государства, общества в целом способствует скорейшему достижению поставленных целей и задач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу